Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Кубке мира по бейсджампингу екатеринбуржцы слетели со второго места из-за сломавшегося лазера

5 ноября 2015, 13:12
Команда Baseguru екатеринбуржца Ратмира Нагимьянова представляет Россию на Кубке мира по бейсджампингу Wings for Love, который проходит в Китае, в живописном месте под названием Zhaotong.

Всего в соревнованиях принимают участие девять команд, сильнейших бейсджамперов мира. Кубок мира стартовал 1 ноября, и по результатам первых полетов команда Baseguru занимает пятое место.

Ратмир Нагимьянов, капитан команды Baseguru:

— Нам пока не говорят общие результаты команд. Мы знаем только итоги полетов по дисциплинам. Если бы нам засчитали результат вчерашнего полета в дисциплине «скорость», то мы заняли бы второе место. Однако подвело оборудование. Оно было неисправно у всех команд. Поэтому мы будем перепрыгивать с приборами GPS вместо лазеров. Вообще же мы довольны своим результатом. Наши соперники — самые сильные прыгуны в мире. Среди них мы показываем средний результат. Для нас это очень хорошо.

Свое выступление в дисциплине «скорость» Нагимьянов снял на видео. На кадрах видно, как россияне пролетают в считанных метрах от скалы.

Спортсмены приняли участие уже в двух раундах Кубка. Всего же, по правилам соревнований, победитель определяется по итогам трех раундов:

  • 1-й раунд — два командных прыжка на видеосъемку, зрелищность оценивают участники из других команд и судьи.
  • 2-й раунд — соревнования на скорость: два прыжка по прямой, два прыжка с поворотом, суммируется время команды.
  • 3-й раунд — точность приземления.

По словам Ратмира, в каждой дисциплине среди участников есть неофициальные лидеры. Так, например, сильными командами по скорости считаются участники Кубка из России, ОАЭ и сборная команда из французов и словенцев.

В дисциплине «перестроения» два первых призовых места в двух раундах заняли итальянцы.

Несмотря на досадный инцидент с неисправным оборудованием, екатеринбургский экстремал отмечает высокий уровень организации соревнований. «Китайцы выложились по полной», — заявил Порталу 66.ru Нагимьянов.

Фото и видео: Ратмир Нагимьянов