Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В сентябре школьникам разрешат сдать нормы ГТО. Адреса, правила, пошаговая инструкция

26 июня 2015, 11:36
интервью
В сентябре школьникам разрешат сдать нормы ГТО. Адреса, правила, пошаговая инструкция
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
В Министерстве спорта Свердловской области обещают, что тестирование учащихся будет строго добровольным. Взрослым, готовым доказать свою пригодность к труду и обороне, придется подождать до 2016 года.

На Среднем Урале заканчивается «тестовый прием нормативов ГТО», сообщают в Министерстве спорта. В прошлом году тесты в Свердловской области прошли больше 400 тыс. человек — на них обкатывали систему, чтобы, наконец, запустить ее, выдать значки о готовности к труду и обороне всем желающим (конечно, при условии, что они пройдут все положенные испытания).

С сентября текущего года нормативы ГТО разрешат сдать школьникам. Обещают, что нормативы они будут выполнять строго добровольно и абсолютно бесплатно — в специально созданных центрах тестирования. Правда, в Екатеринбурге он пока только один. Обещают организовать еще два.

Карта точек сдачи нормативов ГТО в Екатеринбурге. Она интерактивна и кликабельна. В частности, по щелчку мыши открывается окно с телефонами действующего центра тестирования — на Космонавтов, 26.

И если ваш ребенок хочет получить значок, подтверждающий его готовность к труду и обороне, есть два способа помочь ему сдать нормативы.

В сентябре школьникам разрешат сдать нормы ГТО. Адреса, правила, пошаговая инструкция

Во-первых, организовать тестирование на нормы ГТО могут в школе. Предполагается, что руководители учебных заведений будут подавать заявки в центры тестирования. А дальше либо школьников привезут в центр для сдачи нормативов, либо комиссия из центра приедет в школу.
Во-вторых, заявку имеют право подать родители. И тогда в центр ребенок поедет в частном порядке, но сдавать все равно будет не один и в тот день, когда назначат.
В обоих случаях потребуется справка от спортивного врача или терапевта, подтверждающая, что школьник здоров и физические нагрузки ему не противопоказаны.

Готовых к труду и обороне взрослых просят подождать до 2016 года. К этому времени региональное правительство обещает подготовить «поправки в законодательные и правовые акты, разработать регламентирующую и методическую документацию для обеспечения деятельности центров тестирования». И тогда, говорят чиновники, комплекс ГТО заработает в полную силу.

А пока можно готовиться и тренироваться. Вот нормативы:

Нормы ГТО

Дети Мужчины Женщины
1 СТУПЕНЬ — НОРМЫ ГТО ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 6–8 ЛЕТ 6 СТУПЕНЬ — НОРМЫ ГТО ДЛЯ МУЖЧИН 18–29 ЛЕТ 6 СТУПЕНЬ — НОРМЫ ГТО ДЛЯ ЖЕНЩИН 18–29 ЛЕТ
2 СТУПЕНЬ — НОРМЫ ГТО ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 9–10 ЛЕТ 7 СТУПЕНЬ — НОРМЫ ГТО ДЛЯ МУЖЧИН 30–39 ЛЕТ 7 СТУПЕНЬ — НОРМЫ ГТО ДЛЯ ЖЕНЩИН 30–39 ЛЕТ
3 СТУПЕНЬ — НОРМЫ ГТО ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 11–12 ЛЕТ 8 СТУПЕНЬ — НОРМЫ ГТО ДЛЯ МУЖЧИН 40–49 ЛЕТ 8 СТУПЕНЬ — НОРМЫ ГТО ДЛЯ ЖЕНЩИН 40–49 ЛЕТ
4 СТУПЕНЬ — НОРМЫ ГТО ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 13–15 ЛЕТ 9 СТУПЕНЬ — НОРМЫ ГТО ДЛЯ МУЖЧИН 50–59 ЛЕТ 9 СТУПЕНЬ — НОРМЫ ГТО ДЛЯ ЖЕНЩИН 50–59 ЛЕТ
5 СТУПЕНЬ — НОРМЫ ГТО ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 16–17 ЛЕТ 10 СТУПЕНЬ — НОРМЫ ГТО ДЛЯ МУЖЧИН 60–69 ЛЕТ 10 СТУПЕНЬ — НОРМЫ ГТО ДЛЯ ЖЕНЩИН 60–69 ЛЕТ
11 СТУПЕНЬ — НОРМЫ ГТО ДЛЯ МУЖЧИН 70 ЛЕТ И СТАРШЕ 11 СТУПЕНЬ — НОРМЫ ГТО ДЛЯ ЖЕНЩИН 70 ЛЕТ И СТАРШЕ

К слову, резкого роста спроса на услуги фитнес-центров в связи с возвращением норм ГТО игроки рынка пока не заметили. Впрочем, они говорят, что могут подготовить к тестам всех желающих — разрабатывать специальные программы для этого не нужно.

Иван Федотов, директор фитнес-центра «Я-фитнес»:

В сентябре школьникам разрешат сдать нормы ГТО. Адреса, правила, пошаговая инструкция

— Нормы ГТО составлены таким образом, что спешно и «точечно» к сдаче подготовиться невозможно. Нормативы оценивают общую физическую подготовку. Если вы ездите из дома на работу на машине, восемь часов двигаете мышку, а потом возвращаетесь к своему дивану и физическими нагрузками себя не обременяете — быстро привести себя в должную форму не выйдет. Тем не менее подготовиться можно. У нас, к примеру, практически все испытания комплекса можно имитировать в зоне функционального многоборья и тренажерном зале. Если человек будет заниматься там минимум четыре раза в неделю, то через полгода он совершенно точно сдаст нормы ГТО. Но не рассчитывайте, что с нуля сможете подготовиться за месяц. Это большая иллюзия.

ГТО для взрослых, так же как и для школьников, будет бесплатным и добровольным. Условия — те же: надо будет зарегистрироваться на специально созданном для этого сайте, позвонить в центр тестирования, записаться и принести с собой справку от врача.

Инфографика: Сергей Логинов для 66.ru