Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Если завтра война?! В Екатеринбурге открылись курсы подготовки к ГТО

28 апреля 2015, 14:35
Если завтра война?! В Екатеринбурге открылись курсы подготовки к ГТО
Фото: Елена Елисеева для 66.ru
Первое занятие прошло 15 апреля на набережной стадиона «Динамо». Тренировки будут идти три раза в неделю в течение двух месяцев, после чего все курсанты попробуют сдать нормативы ГТО аккредитованным судьям.

Предприниматель из Екатеринбурга, бывший спортсмен и член общественного совета при министерстве спорта Свердловской области Иван Роженцов запустил тренировочный курс под названием «Я сдам нормы ГТО за два месяца». Занятия проходят три раза в неделю, утром и вечером на набережной «Динамо» и в Зеленой роще. Общее количество курсантов — двадцать человек, по десять в каждой группе (утренней и вечерней). Как рассказал Порталу 66.ru Иван Роженцов, самому младшему курсанту 11 лет, самому старшему — 49.

Если завтра война?! В Екатеринбурге открылись курсы подготовки к ГТО

Занятия ведут тренеры из фитнес-клубов Екатеринбурга, все — мастера спорта международного класса с медицинским образованием. Специально для курса они разработали собственную программу подготовки к сдаче норм ГТО.

Стоимость занятий — 15 тыс. рублей (за два месяца), но несколько человек в обеих группах занимаются бесплатно. «Это люди, у которых нет возможности платить, зато у них есть огромное желание заниматься. Они так рвались к нам, что отказать было невозможно. Среди них есть и дети, и взрослые», — говорит Роженцов.

Если завтра война?! В Екатеринбурге открылись курсы подготовки к ГТО

В марте 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о возрождении в стране норм ГТО. Планируется, что сдавать нормативы будут в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет. Эксперимент по внедрению комплекса «Готов к труду и обороне» стартовал 1 сентября прошлого года в 12 субъектах РФ, в том числе в Свердловской области.

Самым сложным для курсантов оказалось не опаздывать на тренировки. Занятия в утренней группе начинаются в 7 утра, в вечерней — в 19 часов.

Иван Роженцов, организатор курса «Я сдам нормы ГТО за два месяца»:

— Мы хотим воспитать дисциплину, поэтому опоздавших не ждем. А приехать вовремя на тренировку для многих проблема. Многие не могут заставить себя делать домашние задания в выходные и нетренировочные дни. Люди честно признаются, что в выходные вместо того, чтобы делать упражнения, гуляли где-то на дне рождения и пили алкоголь.

Если завтра война?! В Екатеринбурге открылись курсы подготовки к ГТО

Поначалу внедрять комплекс будут только среди школьников и студентов. Первые соревнования по сдаче норм ГТО планируется провести в мае-июне этого года.

Тренировки проходят при поддержке Института физической культуры УрГПУ, который с апреля прошлого года по распоряжению регионального Министерства физической культуры и спорта назначен координатором внедрения ГТО в Свердловской области. В скором времени сотрудники вуза приступят к аттестации площадок и судей, которые получат право принимать нормы.

Если завтра война?! В Екатеринбурге открылись курсы подготовки к ГТО

В 2017 году комплекс ГТО введут уже для всех россиян.

Тем временем региональный министр спорта Леонид Рапопорт вместе с Виктором Шептием, Алексеем Коробейниковым, Максимом Серебренниковым и Сергеем Никоновым уже сдали нормы ГТО в Училище олимпийского резерва. Свердловские ВИПы наотжимались на золотой значок. Но получат они его позже, когда программа начнет действовать официально.

Если завтра война?! В Екатеринбурге открылись курсы подготовки к ГТО

В начале апреля свердловский министр спорта и депутаты Заксобрания наотжимались на золотые значки. Фото: Ura.ru

По словам Ильи Роженцова, говорить о том, что чиновники доказали свою готовность к труду и обороне, пока рано. Дело в том, что нормы ГТО они сдавали неаккредитованным судьям на неаттестованной площадке и по несуществующим нормативам. «Министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт опять занимается самодеятельностью… Аттестацией площадок и судей только будет заниматься Институт физической культуры УрГПУ. Возникает вопрос: кому же сдавали нормативы наши ВИПы и кто их судил? Из публикаций в СМИ можно сделать вывод, что судьи, которые принимали нормативы, закрывали глаза на технику выполнения упражнений. На мой взгляд, это была просто пиар-акция», — говорит Роженцов.

Ранее Роженцов предлагал Леониду Рапопорту продемонстрировать готовность к сдаче норм ГТО, приняв участие во флешмобе. Предприниматель предложил министру выбрать любое упражнение, выполнить его согласно всем нормативам и снять все это на видео. Запись выложить в «Фейсбук» и передать эстафету троим друзьям.

Posted by Иван Роженцов on 12 Декабрь 2014 г.

Министр спорта Свердловской области участвовать во флешмобе не стал, зато откликнулся депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх.

Илья Тарасов, вызов принят.Кто следующий?

Posted by Евгений Артюх on 27 Декабрь 2014 г.

В скором времени Иван Роженцов запустит еще один флешмоб, в котором предложит поучаствовать свердловским депутатам и чиновникам. А прямо сейчас вы можете посмотреть, как проходит тренировка по подготовке к сдаче норм ГТО в «Зеленой роще».

Фото: Елена Елисеева для 66.ru. Видео: facebook.com