Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вернемся минимум с бронзой»: свердловские керлингисты-колясочники едут на чемпионат России

16 апреля 2015, 16:50
«Вернемся минимум с бронзой»: свердловские керлингисты-колясочники едут на чемпионат России
Фото: 66.RU
За месяц до соревнований им подарили новую форму.

Сборная Свердловской области по керлингу на колясках готовится к чемпионату России. Тренировки проходят три раза в неделю на льду в «Екатеринбург-Экспо».

Уже 12 мая команда из пяти человек отправится в Дмитров на всероссийские состязания. Как рассказал Порталу 66.ru тренер сборной России и команды Свердловской области Сергей Шамов, в соревнованиях примут участие спортивные коллективы из 10 регионов России.

Сергей Шамов, тренер сборной Свердловской области по керлингу на колясках:

— Команды растут, ребята интересные. Спорт тоже интересный, просто он у нас немного слабо освещается, поэтому кто-то даже правила не знает, не понимает, что мы делаем. Лед, конечно, нам не очень подходит, но мы благодарны министерству спорта и центру спортивной подготовки «Родник», которые нам по нашей просьбе договорились о бесплатных тренировках.

Двукратный чемпион мира, серебряный призер Паралимпиады в Сочи, капитан сборной Свердловской области Андрей Смирнов объяснил, что лед для игры в керлинг не подходит, потому что на нем также тренируются на коньках и он от этого портится, становится неровным.

Как пояснил Сергей Шамов, по правилам чемпионата России, члены команд должны быть одеты в одинаковую форму, но до сегодняшнего дня у свердловчан ее не было. Помог снарядить керлингистов благотворительный фонд «Общество Малышева 73».

Сергей Шамов:

— На чемпионате России главное — чтобы форма была идентичная, а не разношерстная. Раньше мы выступали кто в черном костюме, кто в красном, получали замечания. Сейчас будем просто играть и не отвлекаться на посторонние вещи. Форма удобная, легкая, в ней комфортно себя чувствуешь, ребята пока не жалуются.

С одной стороны она серая, с другой — синяя. В зависимости от цвета камней, которыми играет, команда может менять цвет своей экипировки.

Илья Клюжин, представитель фонда «Общество Малышева 73»:

— Команда попросила помочь с новой формой для чемпионата России, и мы откликнулись. Это была большая работа, месяц шли примерки, мы возили людей с ограниченными возможностями в магазины, собирали элементы одежды со всего города. Теперь форма соответствует всем международным правилам игры в керлинг — она двухцветная.

Удобство одежды оценил и двукратный чемпион мира, серебряный призер Паралимпиады в Сочи, капитан сборной Свердловской области Андрей Смирнов. По его словам, сейчас играть стало не холодно.

Андрей Смирнов верит в то, что когда-нибудь у команды появится свой лед для тренировок.

Несмотря на отсутствие своего льда для тренировок, Сергей Шамов рассчитывает, что его подопечные способны побороться за бронзовые медали чемпионата России.

Настроение у спортсменов боевое, все работают слаженно.

Сергей Шамов:

— Команда у нас сыгранная, участвуем не первый год. У нас в команде появился новый мальчик. Желающих играть в керлинг на колясках много, хорошо, что приходят новые люди. Приложим все усилия, выложимся на 100%, постараемся вернуться как минимум с бронзой.