Удачу подкрепили мастерством. В Тюмени «Урал» обыграл «Локомотив» со счетом 2:0

13 апреля 2015, 19:20
В самом начале матча очко «шмелям» подарил Тарас Михалик, оформивший автогол в собственные ворота.

Матч 23-го тура Российской футбольной Премьер-лиги между «Уралом» и «Локомотивом» стал первым домашним матчем екатеринбургской команды, сыгранным на стадионе в Тюмени. Домашняя арена на реконструкции, а в манеже играть с соперником уровня «Локомотива» РФС не разрешил.

Статистика встреч с «Локомотивом» была не в пользу формальных хозяев площадки. Два предыдущих матча «Урал» проиграл с общим счетом 6:0. Тем не менее первая атака в игре за «шмелями» — Подберёзкин пасует вперед на Смолова, но тот оказывается не в самом удобном положении, «Локомотив» спокойно отбивается. «Урал» начинает играть, стараясь контролировать мяч и готовить атаки на своей половине поля.

Шанс на пятой минуте матча получает Вячеслав Подберезкин, он наносит удар из-за пределов штрафной после паса Манучаряна, но Гильерме без проблем забирает мяч.

Ну а буквально через минуту фортуна улыбается Екатеринбургу. Неожиданно гол в собственные ворота забивает Тарас Михалик, пытаясь выбить мяч на угловой, причем без всякой на то нужды — 1:0 повел «Урал».

Создав себе проблемы на ровном месте, гости из Москвы кидаются отыгрываться, но Урал, действуя по старой схеме, старается прервать все атаки в центре и строить свою позиционную игру через контроль мяча.

На 14-й минуте спасать «Урал» приходится голкиперу Николаю Заболотному. После розыгрыша углового и удара Чорлуку мяч отскакивает к Касаеву; тот наносит удар, но Заболотный отражает выстрел в упор, а затем и накрывает мяч.

Остаток первого тайма проходит с переменным успехом для обеих команд — шансы были и у тех, и у других, но в голы опасные моменты не вылились. На 25-й минуте возможность упрочить лидерство в матче получает Эдгар Манучарян, смещается в центр с правого фланга, пробивает в дальний угол, но немного промахивается. Через пять минут опасный выпад от «Локо»: Касаев скидывает мяч Денисову после навеса Самедова, Денисов бьет со всей силы, но попадает в штангу.

На 42-й минуте голкипер гостей Гильерме исполняет суперсейв. Получивший мяч от Манучаряна Белозеров бил с полутора метров, но вратарь блестяще отразил мяч.

В следующем тайме «Локомотив» не узнать, весь второй отрезок матча проходит под диктовку екатеринбуржцев. На 50-й минуте после быстрой атаки «Урала» Смолов выкатывает мяч Подберёзкину, тот пробивает в одно касание, но в штангу.

Через 10 минут удача и мастерство на стороне Федора Смолова — ему удается убежать от защитников, выйти один на один с вратарем гостей и аккуратно катнуть мяч под Гильерме — 2:0.

После этого шансы забить еще у «Урала» были, но ни Смолов, снова почти оформивший выход один на один на 66-й минуте, ни Подберезкин, имевший все шансы забить через минуту после паса Манучаряна, изменить счет уже не смогли — до финального свистка он остался прежним.

В послематчевом интервью главный тренер ФК «Урал» Александр Тарханов отметил, что рад результату — команда начала исповедовать его концепции и философию игры, что и обеспечило успех.

Александр Тарханов, главный тренер ФК «Урал»:

— По игре мы переигрывали: и контролировали, и выходили в атаку, и хорошо сыграли в обороне. Два момента у наших ворот было неприятных в первом тайме, но затем мы их исключили. Хорошо работаем, хорошо выглядим, закономерный итог.

Наставник «Локомотива» Миодраг Божевич признал, что «Урал» был лучше.

Миодраг Божевич, главный тренер ФК «Локомотив»:

— Урал был лучше, выиграл заслуженно. Им повезло с ранним голом, конечно, но мы могли пропустить еще больше.