Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Приеду в Екатеринбург только на открытие нового стадиона»: Уткин отклонил приглашение Иванова

31 марта 2015, 11:10
Комментатор ответил президенту ФК «Урал», что он много раз бывал в Екатеринбурге и не видит смысла специально ехать, чтобы рассматривать манеж.

Футбольный комментатор Василий Уткин отказался ехать в Екатеринбург по приглашению президента ФК «Урал» Григория Иванова и комментировать домашний матч «шмелей» из манежа, который он окрестил «хлевом». Его ответ опубликовал «Советский спорт».

Василий Уткин, футбольный комментатор:

— История нашего общения с ФК «Урал» здесь не играет никакой роли. Я регулярно нахожусь в ситуации веселого обмена мнениями с кем бы то ни было. Что касается приезда, я вряд ли смогу чисто физически добраться до Екатеринбурга. Не так уж много матчей чемпионата страны осталось. А вот в следующем сезоне, думаю, с удовольствием туда съезжу. И вряд ли при этом стану спрашивать разрешения у ФК «Урал».

Уткин заявил, что прекрасно знает Екатеринбург и «нет ничего такого, что бы требовалось выяснять» и понимать о городе с помощью специальной поездки туда.

«Мне вообще не очень понятен смысл этого обращения. Бумага сама по себе бессмысленна. Полным идиотизмом является отправлять обращение Михаилу Гершковичу, который мне не начальник и с которым я общался пару раз в жизни. Могли бы просто мне направить приглашение», — прокомментировал Василий Уткин обращение Григория Иванова. Фото: ФК «Урал»

Василий Уткин:

— Наверное, инициатива ФК «Урал» исходит в силу того, что я назвал манеж хлевом и сараем. Могу сказать с уверенностью: мир полон туризма, но никто не следует целью посмотреть хлев или сарай. Потому что понятно, из чего они состоят. Я, пожалуй, обладаю некоей харизмой ведущего, а также опытом проведения публичных мероприятий. Когда в Екатеринбурге откроют новый стадион или построят манеж, достойный внимания, я приеду за свои деньги.

Также Уткин готов провести церемонию открытия, но не бесплатно, зато весь гонорар обещает перевести на счет екатеринбургского детского дома и еще от себя добавить столько же.

Василий Уткин:

— Сейчас эти попсовые заявления и приглашения бессмысленны. Ситуация ведь очень простая. Я работаю на спортивном канале, мы показываем ведущие европейские чемпионаты, Лигу чемпионов и Лигу Европы. Кто-нибудь в одном из этих турниров видел арену, сопоставимую с манежем в Екатеринбурге? Полагаю, что нет. Заметьте, я не сказал ни одного плохого слова ни про клуб, ни про город. Но этот сарай недостоин футбольного клуба, живущего в Екатеринбурге. Пермь, например, ничем Екатеринбурга не лучше. Но никогда в подобном сарае матчи там не проводились. Я говорю исключительно о достоинстве. Не хочу, чтобы Екатеринбург, который мы показываем на своих каналах, выглядел на фоне Вероны, Севильи и прочих достойных городов помойкой. Я этого не хочу.

Напомним, что ранее Василий Уткин в эфире программы «Футбольный клуб» на радио «Эхо Москвы» назвал манеж «Урал» хлевом. Кроме того, главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев заявлял, что в манеже играть нельзя, а ФК «Ростов» протестовал против проведения здесь игр. Екатеринбургский клуб заявил, что стал заложником ситуации: Центральный стадион перестраивают, а новую арену еще не достроили. При этом в клубе настаивают, что, раз манеж «Урал» имеет все необходимые разрешающие документы РФС и РФПЛ, проблем и претензий к нему не должно быть.