Биатлонист Антон Шипулин обогнал Бьорндалена и принес России победу в эстафете

9 января 2015, 10:21
Екатеринбуржец представлял мужскую команду на последнем этапе гонки.

Сборная России по биатлону завоевала золотые медали в мужской эстафете 4×7,5 на этапе Кубка мира в Оберхофе. В этой гонке страну представляли Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. Как сообщает сайт sportbox.ru, старт эстафеты был перенесен на 15 минут из-за сильного тумана.

Несмотря на тяжелые погодные условия, Гараничев и Лапшин удачно отстрелялись и прошли свои этапы в группе лидеров.

Неприятности начались на шестом огневом рубеже, когда на дистанции находился уже Дмитрий Малышко. Он передал эстафету Антону Шипулину, с минутным отставанием от идущих первыми норвежцев.

Тем не менее благодаря точной стрельбе екатеринбургский спортсмен свел на нет преимущество во времени восьмикратного олимпийского чемпиона Уле-Эйнара Бьорндалена, а на заключительном отрезке гонки и вовсе вырвал победу.

Вторыми стали норвежцы, уступившие российской сборной 2,3 секунды. Третье место заняла сборная Франции, отставшая от победителей на 1 минуту 32,3 секунды.