Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Илья Ковальчук пропустит полуфинал чемпионата мира из-за дисквалификации

16 мая 2008, 14:35
Директорат чемпионата мира по хоккею, который проходит в Канаде, принял решение дисквалифицировать на один матч нападающего сборной России Илью Ковальчука.
Ковальчук в игре 1/4 финала против сборной Швейцарии (6:0) был наказан дисциплинарным штрафом.

Представителям российской команды не удалось добиться отмены наказания, сообщает официальный сайт Федерации хоккея России. В третьем периоде матча со швейцарцами Ковальчук не по правилам атаковал Жюльена Воклэра, которого в итоге увезли с площадки на носилках. Нападающий был наказан 20-минутным штрафом, который стал для него уже вторым на нынешнем турнире.

В матче квалификационного раунда против сборной Швеции (3:2) Ковальчук был удален до конца игры за драку с защитником скандинавской команды Антоном Строльманом. Представители сборной России пытались обратить внимание членов директората первенства на то, что в эпизоде с дракой форвард не снимал перчатки, и по правилам не должен был удаляться до окончания встречи. В матче со Швейцарией, по мнению российской делегации, Ковальчук применил чистый силовой прием, и также не заслуживал наказания.

Однако свое решение директорат не отменил. Таким образом, Илья Ковальчук пропустит полуфинальный матч со сборной Финляндии, который состоится 16 мая в 21:00 по московскому времени, но сможет помочь российской команде в матче за третье место или в финале (в зависимости от исхода полуфинала). Место Ковальчука в первом звене вместе с Алексеем Морозовым и Сергеем Зиновьевым займет их партнер по "Ак Барсу" Данис Зарипов.