Это какое-то дежавю! Сборная России по футболу сыграла вничью с Молдавией

13 октября 2014, 00:10
На гол Артема Дзюбы через минуту ответил Александр Епуряну.

Сборная России провела очередной матч в рамках отборочного тура чемпионата Европы — 2016: на «Открытие Арене» в Москве она сыграла с национальной командой Молдавии. Сборные двух стран ранее встречались лишь однажды: в 2001 году в Кишиневе в товарищеском матче. Тогда россияне одержали победу с минимальным счетом — 1:0.

На эту игру тренер Молдавии Александр Куртиян выставил сразу пятерых защитников, а наставник сборной России Фабио Капелло — двух форвардов — Александра Кержакова и Артема Дзюбу, и в первом тайме лучше сыграла оборона гостей, чем нападение россиян.

Моментов было немного, самым активным был игрок испанского «Вильярреала» Денис Черышев, но партнеры по команде, не привыкшие к его стилю игры, не всегда понимали его задумки и хитрые пасы. Несколько раз в створ ворот бил Денис Глушаков — но все удары угадывал вратарь Молдавии Илья Чебану.

В конце тайма российские футболисты заставили схватиться за сердце всех болельщиков, провалив оборону и едва не позволив забить молдавским игрокам. Но счет открыть не смогли ни те, ни другие, и на перерыв ушли при 0:0.

Во втором тайме вместо Кержакова на поле вышел Магомед Оздоев, а вместо Черышева — Дмитрий Полоз, но, несмотря на такой обновленный состав, сборная России напоминала ту команду, что недавно провалила чемпионат мира в Бразилии. Футболисты Молдавии уверенно чувствовали себя на поле и уже не столько сидели в обороне, сколько пытались нагло атаковать. Сборная России просто потонула в этой игре.

Счет в матче был открыт на 72-й минуте: Дзюба заработал пенальти, и сам же его реализовал, хотя Капелло был поначалу против этого. Но радость была недолгой. Не прошло и минуты, как Молдавия после углового сравняла счет: забил Александр Епуряну — 1:1, такой счет и остался до финального свистка. Опять ничья, как и в предыдущем матче со шведами.

Следующую игру сборная России проведет национальной командой Австрии на выезде 15 ноября.