Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Велосипедисты с дозиметрами составят радиационную карту Екатеринбурга

13 сентября 2014, 10:52
В столице Среднего Урала пройдет «Атомный велопробег — 2014».

В следующую субботу, 20 сентября, в Екатеринбурге пройдет второй «Атомный велопробег». В этом году акция расширила свою географию: жители России проедут по 13 городам от Новосибирска до Калининграда.

По словам организаторов — информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга — целью мероприятия является замер уровня радиации в разных точках города и знаковых местах (например, маршрут пробега вернется к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, где в том году были зафиксированы самые высокие показатели).

По маршрутам будут следовать команды, в составе которых обязательно будут дозиметристы, их помощники и фотографы. В Новоуральске к велосипедистам присоединятся байкеры.

Традиционно в акции примут участие сотрудники и члены молодежных организаций отраслевых предприятий Госкорпорации «Росатом», студенты и жители города.

Отправная точка маршрута — информационный центр по атомной энергии (ул. 8 Марта, д. 62). Начало регистрации участников — 11:30. Подробнее программу можно посмотреть здесь.