Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Олимпийский огонь прибыл в Дели

17 апреля 2008, 11:41
Олимпийский огонь прибыл в аэропорт Дели рано утром 17 апреля, сообщает агентство France Press.
В город стянуты дополнительные силы полиции и армии, призванные обеспечить безопасность во время индийского этапа олимпийской эстафеты.

Уже в аэропорту олимпийский огонь встретили несколько десятков тибетцев, которые скандировали антикитайские лозунги и пытались прорвать полицейские кордоны. Около 20 человек были арестованы.

Олимпийский факел по пути от президентского дворца до Ворот Индии будут сопровождать 16 тысяч полицейских, солдат и бойцов элитных антитеррористических подразделений, сообщают официальные источники. Изначально планировавшийся 9-километровый маршрут факела по Дели в целях безопасности пришлось сократить в три раза. По тем же соображениям точное время начала церемонии держится в секрете.

По оценкам тибетского правительства в изгнании, возглавляемого Далай-ламой, ожидается, что на улицы Дели в четверг выйдет около трех тысяч тибетцев. Часть из них планирует проведение альтернативной церемонии. "Мы устроим параллельный, мирный забег, - говорит член парламента Тибета Юдон Аукатсанг - Наш факел станет символом ненасильственного мирного сопротивления. Мы не собираемся мешать эстафете Олимпийского огня". Однако большая часть тибетцев собираются прорвать кордоны и сорвать проведение церемонии.

16 апреля более сотни тибетцев попытались пробиться к китайскому посольству в Дели. 50 человек были арестованы.

Напомним, что по всему пути олимпийского огня в Пекин проходили многочисленные антикитайские выступления. Церемонию зажжения факела 24 марта попытались сорвать представители организации "Репортеры без границ". Во время парижского этапа эстафеты организаторам приходилось четырежды тушить факел и прятать его в автобусе. В США группа защитников Тибета забралась на мост "Золотые ворота" в Сан-Франциско.

В Индии проживает самая большая диаспора тибетцев численностью около 100 тысяч человек. С 1959 года духовных лидер буддистов Далай-лама, покинувший Тибет, проживает в Индии.