Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев: Свердловская область досрочно выполнила план по ГТО

25 марта 2014, 12:19
Евгений Куйвашев: Свердловская область досрочно выполнила план по ГТО
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
К 2020 году показатель сдавших спортивные нормативы должен быть 20%, в нашем регионе он уже 27%.

Средний Урал с 2007 года является передовой площадкой по возрождению комплекса «Готов к труду и обороне», заявил губернатор Евгений Куйвашев по итогам совещания у президента. Напомним, указ о возвращении с 1 сентября норм ГТО накануне подписал Владимир Путин.

По словам Куйвашева, в этом плане область преуспела: если в рамках федеральной концепции к 2020 году успешно сдавших спортивные нормативы должно быть 20%, то в Свердловской области их уже 27%.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Введение комплекса ГТО на территории региона — это большая организационная работа, о которой сегодня говорилось на заседании совета. Комплекс «Готов к труду и обороне» был разработан раньше, мы лишь подняли все старые наработки, адаптировали к современным условиям и реализуем в школах, средних специальных учебных заведениях и вузах.

Напомним, нормы ГТО официально вернулись в Свердловскую область в 2010 году, соответствующее распоряжение тогда подписал Александр Мишарин, занимавший должность губернатора. По его же инициативе в учебных заведениях региона увеличилось количество уроков физкультуры.

В пресс-службе правительства региона отмечают, что сейчас спортивный образ жизни ведут свыше миллиона свердловчан (около 27%). К 2020 году власти хотят вовлечь в занятия физкультурой 40% жителей региона.