Баскетбольный «Урал» вернулся из Европы с очередной победой

30 января 2014, 08:45
После встречи с финским клубом «Котка» наша команда сохраняет лидерство в своей группе.

Игроки екатеринбургского «Урала» принесли своим болельщикам победу в матче раунда топ-16 Еврочелленджа. Игра в Финляндии с местным клубом «Котка» завершилась со счетом 75:86 (19:15, 14:22, 25:19, 28:19), сообщает пресс-служба нашей команды.

На протяжении матча лидер то и дело менялся: гости не могли найти управу на разыгрывающего соперника Шаруда Карри, которому только за две четверти удалось набрать 15 очков. Не отстать «грифонам» помогли позиционные перестановки: Лэнс Харрис вышел на позицию третьего номера, а Дмитрий Флис осваивался в амплуа центрового. Но прилагаемых усилий было недостаточно: «Котка» ударно провела вторую четверть и к перерыву имела фору в 4 очка.

Вторая половина игры осталась за «грифонами». Помогли трехочковые броски Дмитрия Флиса и Федора Ключникова в третьем периоде, а в заключительной четверти подопечные Олега Окулова добили соперника, набрав 11 очков подряд.

Шанс догнать «Урал» хозяева получили за 1,5 минуты до конца матча: Шаруд Карри двумя попаданиями с линии штрафных сократил разницу до пяти очков — 75:80. Но Мак Ги быстро убил в финнах надежду, послав мяч в корзину после паса Глазунова. Лэнс Харрис преуспел в другом компоненте — взял 21 подбор, показав лучший результат среди всех команд Еврочелленджа.

Олег Окулов, главный тренер БК «Урал»:

— Соперник играет «от броска». У них агрессивный первый номер и бьющие четвертые-пятые номера. Мы были к этому готовы, задача была — вытерпеть. Мы вытерпели и выиграли. Использовали ротацию, играли более легким составом, потому что соперник был бьющий. Меняли Мак Ги и меняли защиту с учетом того, что мы могли играть «в смену». Во второй половине удалось выиграть за счет защитных действий и агрессивной атаки. За счет подбора мы выиграли щит практически весь.

Таким образом, «Урал» сохранил лидерство в своей группе и продолжил победную серию в Еврочеллендже, которая насчитывает уже 8 матчей. Следующая игра состоится 11 февраля в Дании, где «Урал» сыграет с командой «Баккен Беарз».