Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Щелчок по носу: «Автомобилист» уступил «Югре» в серии буллитов

26 января 2014, 19:43
Щелчок по носу: «Автомобилист» уступил «Югре» в серии буллитов
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
В последнем домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ екатеринбургская команда уступила соседям из Ханты-Мансийска со счетом 2:3.

В первые минуты активнее были гости — шайба регулярно оказывалась в районе вратарской площадки хозяев. «Югра» отлично разыгрывала комбинации, но зачастую не хватало финального броска. Казалось, что «Автомобилист» вышел на встречу недостаточно собранным. И как следствие — на 6-й минуте удалили Дмитрия Мегалинского.

«Югре» понадобилось около минуты, чтобы расположиться в зоне. И тут пришлось проявлять все свое мастерство Коваржу — дальние броски следовали один за другим. За 15 секунд до конца двухминутного штрафа должен был забивать Кручинин, но не смог попасть по шайбе.

Щелчок по носу: «Автомобилист» уступил «Югре» в серии буллитов

В первом периоде «Автомобилисту» не хватало настроя.

Секундомер перешагнул через экватор первого периода, а наши ребята так и не смогли провести ни одной опасной атаки, полностью сосредоточившись на обороне. И даже в большинстве игроки в красной форме так и не смогли обосноваться в зоне «Югры», лишь один раз неопасно бросили в сторону ворот Кузнецова. Аналогично развивалась ситуация и при втором подряд удалении у гостей.

Мне казалось, что Емелину было необходимо взять тайм-аут, чтобы как-то оживить игру. За две минуты до конца периода Лазарев не попадает по шайбе, которая была обязана оказаться в воротах гостей. Нет, это определенно был другой «Автомобилист». И потому гол Симакова на 19-й минуте никак нельзя было назвать логичным, но 14-й номер хозяев смог вовремя оказаться в нужном месте, перекинув отбитую Кузнецовым шайбу в ворота.

Кажется, что в перерыве Анатолий Емелин смог донести до игроков, что «такой хоккей нам не нужен», и хозяева стали действовать более агрессивно. Когда я писал эти слова, надо мной пролетела шайба, попав в голову соседу. Пронесло.

Щелчок по носу: «Автомобилист» уступил «Югре» в серии буллитов

Болельщики явно ждали не такой игры от «Автомобилиста» в последнем домашнем матче регулярного сезона КХЛ.

На 34-й минуте «Автомобилист» провел отличную контратаку, которую должен был завершить Федор Малыхин, но Кузнецов оказался проворнее. Активность нашего форварда не понравилась Меларту, и тот развязал драку. Удалили обоих. Спустя три секунды за Малыхиным последовал Мегалинский. Отличный шанс для гостей забить, а для наших — завестись и показать, кто в этом сезоне уже попал в плей-офф, а кто красиво пролетел мимо.

И наши парни выстояли! Выбежавший на площадку Федор Малыхин организовал классный пас, но у Виклунда не получилось пробить сильно. Чувствовалось, что два удаления не на шутку завели хозяев — оставалось только превратить эту энергию в цифру «два» на табло. И у Малыхина это получилось — Федор классно щелкнул со средней дистанции. 2:0.

Третий период начался с гола гостей — игроки «Авто» чего-то намудрили при смене звеньев, чем и воспользовался Смолянек, выбежав на рандеву с Коваржем и пробив точно в девятку. 2:1. И тут же удалили Василия Стрельцова. Напряженный момент в матче. Если бы «Югра» сравняла счет, то получила бы значительное психологическое преимущество. Но «Авто» выстоял.

Щелчок по носу: «Автомобилист» уступил «Югре» в серии буллитов

Пожалуй, двойное удаление завело «Автомобилист», но на третий период этой энергии не хватило.

Очень нужна была третья шайба, чтобы снять вопросы о победителе. Вместо этого мы получили гол в свои ворота: кто-то из защитников «Авто» небрежно выбросил шайбу по борту, Меларт подхватил ее и щелкнул. В меньшинстве! 2:2.

Конечно, после этого игроки «Автомобилиста» забегали с удвоенной энергией, но на исправление ситуации оставалось лишь около девяти минут. Сами виноваты. За четыре минуты до конца периода подвел Никита Трямкин, зачем-то грубо сыграв в своей зоне. У гостей воспользоваться таким подарком не вышло.

Щелчок по носу: «Автомобилист» уступил «Югре» в серии буллитов

Даже Коварж не может всегда выручать.

Забить команды не смогли и в овертайме, а потому победителя определяли в серии буллитов. В серии штрафных сильнее оказались гости. Обидное, но, на мой взгляд, весьма полезное поражение.

После перерыва на Олимпиаду в Сочи «Автомобилисту» предстоит провести четыре поединка в гостях — соперниками будут питерский СКА, ярославский «Локомотив», череповецкая «Северсталь» и подмосковный «Атлант».

Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU