Баскетболисты «Урала» выиграли первый матч 2014 года

7 января 2014, 09:31
Встреча с сибиряками закончилась для «грифонов» со счетом 92:86.

Накануне вечером на паркете екатеринбургского ДИВСа прошла встреча «Урала» и «Новосибирска». Одна команда сохраняла статус лидера турнирной таблицы (тогда и сейчас БК «Урал» занимает 4-е место, соперник сместился на вторую строку), вторая же — действующий чемпион Суперлиги, поэтому определить исход матча сразу было невозможно.

Борьба на паркете завязалась с самого начала, уже в первой четверти у «Урала» трехочковыми бросками отметились Глазунов, Анисимов, Флис и Баранов. В концовке Калинин обокрал Корчагина и забил сверху. После сибиряк Токарев успел подобраться к кольцу на расстояние прицельного трехочкового выстрела: мяч влетел в кольцо «Урала» вместе с сиреной об окончании первой четверти. Табло показывало 17:24 в пользу гостей.

В начале второй четверти центровой «грифонов» Мак Ги сначала увел мяч из-под носа соперника, а потом переиграл его в атаке. Лэнс Харрис поддержал товарища по команде, мощно занес мяч в корзину двумя руками из-за головы. Хозяева решили не останавливаться: Глазунов от трехочковой линии подвесил «парашют» для Харриса и тот, миновав всю оборону «Новосибирска», принял мяч в воздухе и доставил его в кольцо. В следующей атаке Лэнс забросил «треху».

Дальнее попадание Ключникова наконец-то вывело «Урал» вперед. Минимальное преимущество удалось сохранить, хотя в концовке первой половины Подкользин набрал 3 очка за атаку. Напряжение достигло пика, когда с сиреной Токарев грубо сфолил на Глазунове в пылу борьбы за мяч. Антон пробивал штрафные, но оба раза промазал, сохранив счет: 45:44.

В третьей четверти хозяева смогли многократно умножить свое преимущество, и «Урал» стремительно ушел в отрыв. Разница в счете составляла 12 очков в пользу «Урала». По тренерскому решению Павел Подкользин во второй половине четверти отдыхал на лавке, но и без него сибиряки смогли подтянуться. Перед началом четвертой четверти «Урал» лидировал с отрывом всего в 8 очков — 65:57.

В финале встречи игрок соперников Анисимов забросил два трехочковых, и гости вплотную приблизились к «Уралу». Большего екатеринбуржцы своим оппонентам не позволили, в результате в последние минуты заработала классическая тактика фолов и бесконечных тайм-аутов.

Удача в этот вечер была на стороне «Урала», он победил со счетом 92:86. Продолжение матча назначено на 4 марта, тогда «Урал» будет играть в Новосибирске, отмечает пресс-служба нашей команды.