6 октября 2013, 12:20

Поражение от «Краснодара»: тренер «Урала» смотрел какой-то другой матч

Поражение от «Краснодара»: тренер «Урала» смотрел какой-то другой матч
Наша команда снова проиграла в домашнем поединке — спасительное 12-е место становится все дальше.

«Краснодар» — уникальный клуб. Посудите сами: команда была создана в 2008 году, а спустя пять лет уже уверенно держится в группе лидеров Премьер-лиги. Сказка же! И не сказать, что в основе этого успеха лежат деньги (по крайней мере куда меньшие, чем в случае с «Анжи»). Думаю, что причина успеха — любящий до безумия футбол владелец клуба Сергей Галицкий.

И вот эта замечательная команда пожаловала в гости к «Уралу». До начала сезона казалось, что с клубами, которые в прошлом сезоне заняли место во второй половине таблицы, мы сможем уж как минимум бороться на равных. Но, увы для нас, «Краснодар» не стоит на месте и сделал серьезный рывок в текущем сезоне с точки зрения качества игры. И теперь даже ничью с такой командой для «Урала» можно было бы считать успехом.

Смотреть футбол с трибун в октябре — удовольствие для самых верных болельщиков.

Первую атаку в матче провел «Урал» — она завершилась неопасным угловым. Затем же преимуществом в течение всего тайма владели гости. Нельзя сказать, что их атаки завершались какими-то сверхопасными ударами, но команда в зеленой форме легко и непринужденно проходила центр поля, а затем уже выстраивала комбинации на подступах к штрафной.

К сожалению, неуверенно действовал герой прошлого матча вратарь Солосин — он раз за разом допускал типичную ошибку: после дальнего удара падал на колени раньше, чем зафиксировал мяч. К счастью, гости не смогли в первом тайме воспользоваться оплошностями нашего голкипера, но звоночек прозвучал тревожный.

«Урал» же лишь изредка переходил на половину поля «Краснодара», да и то чаще всего дело заканчивалось одним-двумя пасами.

Примечательно, что закрепиться в зоне гостей наша команда смогла только в тот момент, когда одному из игроков в зеленой форме в течение нескольких минут оказывали помощь. Лишь на 44-й минуте Щаницин заставил Фильцова показать класс, обыграв трех защитников и плотно пробив. Маловато.

После перерыва ситуация не изменилась. И на 50-й минуте «Краснодар» превратил свое преимущество в гол: Жоазинью замкнул головой классный кросс с правого фланга. Если кому интересно, то обязательно посмотрите рост этого игрока. Удивитесь, что он забивает головой.

Спартак Гогниев был лучшим в нашей команде.

Казалось, что «Урал» должен ринуться отыгрываться, но атаки по-прежнему не получались. Не помог и вышедший на замену Саркисов: бегает он быстро, техника у этого игрока замечательная, но в этот день его КПД был минимальным. Примечательно, что наши футболисты предпочитали действовать через… Солосина — пасы назад в этот вечер были фирменным элементом.

Помните про звоночек в первом тайме? Во втором он превратился в колокольный звон: Солосин пропустил мяч после слабого навеса в сторону ворот — просто не смог зафиксировать его. Коллеги сразу вспомнили про Филимонова, но тому забил Шевченко, да и навес там был куда более хитрый. 0:2. Болельщики, да и часть журналистов потянулись к выходу.

Готов ли президент «Урала» Григорий Иванов резать?

В завершающей части матча «Урал» забегал, стали получаться какие-никакие комбинации. Ближе всего к голу был Спартак Гогниев, но после плотного удара Фильцов надежно зафиксировал мяч. Снова проиграли.

Пару слов о пресс-конференции. Приведу одну цитату нашего тренера.

Олег Василенко, главный тренер «Урала»:

— В первом тайме мы сыграли надежно в обороне. Был сумбур при выходе в атаку. Нужно было более качественно действовать при подборе. Во втором тайме создали больше моментов, которые не реализовали. Допустили две ошибки — пропусти два гола.

Слушая эти слова, я подумал, что мы с Василенко смотрели разные матчи. Может быть, со скамейки все видится совершенно иначе? Не знаю. Мне все больше кажется, что этот тренер не сможет вытянуть нас. Надо резать…

Чтобы получать лучшие материалы дня, недели, месяца, подписывайтесь на наш канал. Здесь мы добавляем смысла каждой новости.