Преподаватель из УрФУ стал обладателем мирового Кубка по скалолазанию

30 августа 2013, 08:18
Ближайших соперников он опередил на сто очков.

Старший преподаватель Института физической культуры, спорта и молодежной политики УрФУ Дмитрий Шарафутдинов стал обладателем Кубка мира по боулдерингу — виду скалолазания, в котором спортсмены преодолевают валуны.

В финале соревнований, которые прошли в Мюнхене, Дмитрий занял четвертое место, однако по итоговому числу очков опередил соперников из Москвы, а также Германии, Австрии, США, Канады и Японии.

Свердловчанин стал единственным из 66 участников, кому удалось выйти в финал на всех четырех этапах и пройти все трассы, сообщает пресс-служба УрФУ. Шарафутдинов стал третьим россиянином, кто завоевал Кубок мира.

Дмитрий Шарафутдинов, преподаватель Уральского федерального университета:

— Благодаря тому, что мои соперники в течение соревнований выступали нестабильно, я вырвался вперед с большим отрывом — 100 очков.

Напомним, Дмитрий Шарафутдинов занимает 3-е место в мировом рейтинге скалолазов в дисциплине боулдеринг и является трехкратным чемпионом мира по скалолазанию. Успехов спортсмен добился во многом благодаря своему тренеру Александру Пиратинскому.

Впереди Дмитрия ждет чемпионат Европы, который пройдет с 31 августа по 1 сентября в голландском Эйндховене.