Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уличные сражения под баскетбольными кольцами пройдут в Екатеринбурге

22 июля 2013, 08:54
Уличные сражения под баскетбольными кольцами пройдут в Екатеринбурге
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
В этом году всероссийские соревнования «Оранжевый мяч» пройдут в большинстве крупных городов Свердловской области.

Соревнования по уличному баскетболу расширят свою географию: как рассказали организаторы, в этом году помимо Екатеринбурга и Нижнего Тагила, где «Оранжевый мяч» проходит уже несколько лет, акцию примут и другие крупные города области.

Юрий Блинков, исполнительный директор Свердловского регионального отделения ВДО «Спортивная Россия»:

— Уличный баскетбол — один из самых доступных в мире. Достаточно собрать команду из четырех человек, трое основных и один запасной. Соревнования проводятся по системе 3×3. Команды играют в одно кольцо. Спортсмены могут принять участие в турнире либо на площадках в своих городах, либо приехать в Екатеринбург.

Задача турнира «Оранжевый мяч» — познакомить как можно больше людей с уличным баскетболом — одним из самых демократичных видов спорта. По стилю игры, напряжению и азарту сражения стритбол ничем не отличаются от «большого» баскетбола, уверяют организаторы.

Азарт и напряжение — как в большом спорте. Фото: Антон Буценко, архив 66.ru.

Андрей Бородайлюк, исполняющий директор Федерации баскетбола Свердловской области:

— Это очень массовый спорт и очень доступный. По сути, нужна небольшая площадка и всего один щит с кольцом. У нас в Екатеринбурге в уличный баскетбол даже иногда играют и профессиональные спортсмены. И я думаю, на турнире «Оранжевый мяч» свердловчане покажут высокий уровень игры.

В Екатеринбурге соревнования пройдут 10 августа, на площади перед ДИВС «Уралочка» (ул. Еремина, 10). Прием заявок на участие уже начался. Зрегистрироваться на «Оранжевый мяч» можно до 8 августа в ДЮСШ №3 (ул. Бажова, 132), в магазинах «Планета BASKETBALL» (ТК «Сити-центр, пр. Ленина, 50) и PROSTORE (ул. Хохрякова, 32); с 3 по 8 августа — в офисе БК «Урал» (ул. Николая Никонова, 21).

В Нижнем Тагиле соревнования пройдут 10 и 11 августа на площади перед администрацией Ленинского района (ул. Красноармейская, 36). Заявки принимаются до 18:00 8 августа в ДЮСШ «Старый соболь» (Нижний Тагил, ул. Пархоменко, 37).

В Новоуральске соревнования пройдут на центральном стадионе СК «Кедр». Заявки будут приниматься с 1 по 9 августа в ДЮСШ №2 (Новоуральск, ул. Комсомольская, 6 б).

В Березовском «Оранжевый мяч» пройдет на летней площадке СОК «Лидер» (Березовский, ул. Спортивная, 7). Зарегистрироваться можно будет там же с 1 по 8 августа. Соревнования будут проходить там же, на летней площадке.

Как проходил «Оранжевый мяч» в Екатеринбурге в 2011 году, смотрите в фоторепортаже из архива Портала 66.ru.