Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По Екатеринбургу пронесут огонь Универсиады-2013

18 мая 2013, 13:26
Завтра утром факел приедет из Тюмени.

Эстафета огня Универсиады-2013 пройдет в Екатеринбурге завтра, 19 мая: по улицам города пробегут 40 факелоносцев. Эстафета начнется в 15:15 от здания УрФУ на пр. Ленина, 51, и закончится в 16:45 у главного корпуса университета, на ул. Мира, 19. Здесь состоится торжественная церемония зажжения чаши огня Универсиады.

Перед Екатеринбургом чашу огня Универсиады зажгли в Тюмени.

Начнет эстафету выпускник УрФУ олимпийский чемпион 2012 года боксер Егор Мехонцев, следом факелы с огнем пронесут двукратный чемпион мира по скалолазанию преподаватель УрФУ Дмитрий Шарафутдинов и двукратный олимпийский чемпион, выпускник УрФУ, биатлонист Сергей Чепиков, ректор УрФУ Виктор Кокшаров, первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов, актер команды КВН «Уральские пельмени» Андрей Рожков, студенты и спортсмены.

В ожидании факела у здания УрФУ на ул. Мира, 19, пройдет массовая физзарядка, она начнется в 15:15. Следом стартует спортивный флешмоб «Универсиада-2013».

Напомним, огонь Универсиады зажгли в июле прошлого года в Сорбонне (именно там в 1923 году состоялись первые в истории международные студенческие спортивные игры). Факел совершил кругосветное путешествие на борту парусного судна «Седов». 25 января, в День российского студенчества, во Владивостоке стартовал российский этап эстафеты огня Универсиады. Огонь уже пронесли по улицам Хабаровска, Якутска, Красноярска, Волгограда. Из Екатеринбурга огонь Универсиады отправится в Калининград.

По России огонь Универсиады путешествует поездом.

Универсиада 2013 года состоится 6–17 июля в Казани и соберет более пяти тысяч студентов-спортсменов из 170 стран мира. Здесь пройдут соревнования по 27 видам спорта.