В День Победы сборная России по хоккею взяла и проиграла Франции

9 мая 2013, 21:15
Это первое поражение россиян на чемпионате мира по хоккею 2013 года.

От этого матча с французской сборной вроде не стоило ждать какой-то интриги: до этого французы выиграли только у сборной Австрии, проиграв при этом финнам и словакам, тогда как российская сборная победила во всех трех проведенных стартовых матчах: с Латвией, Германией и США. Возможно, в этот раз наши просто недооценили соперника.

Четвертый матч группового этапа чемпионата мира по хоккею закончился для российской сборной поражением: мы проиграли сборной Франции со счетом 1:2. Если, конечно, это можно было назвать игрой.

Открыть счет удалось только во втором периоде: первую (и, как оказалось, единственную) шайбу забил Александр Пережогин — сразу после неудавшегося буллита Александра Радулова. Французы быстро ответили на это голом, и не успели все смириться со счетом 1:1, как в наши ворота влетела еще одна шайба. На второй перерыв команды ушли со счетом 1:2 не в нашу пользу.

Третий период не принес французам ничего, но они не особо расстроились. Гораздо хуже, что он ничего не принес нам: после нескольких неудачных попыток забить в ворота соперника, в том числе и в пустые ворота соперника, российским хоккеистам пришлось признать поражение. А вратаря французской сборной Флориана Арди признали лучшим игроком матча в составе своей команды.

Завтра, 10 мая, сборная России встретится на льду со сборной Финляндии.