Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Студенты из Гвинеи сыграют в Екатеринбурге в хоккей в валенках

16 февраля 2013, 15:03
Студенты из Гвинеи сыграют в Екатеринбурге в хоккей в валенках
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Их соперниками станут двукратный чемпион мира Александр Сивков и семикратный чемпион мира по хоккею с мячом Николай Дураков.

В Екатеринбурге решили возродить народный вариант хоккея, популярный в советские времена, — хоккей в валенках. Первый экспериментальный матч пройдет на стадионе «Динамо» 21 февраля в 12:00.

Как рассказали организаторы, в матче примет участие 4 команды по 5 человек, среди игроков — известные горожане, студенты-иностранцы, приехавшие из республики Гвинея, а также ветераны хоккея с мячом. В частности, сыграть в хоккей в валенках согласились чемпион СССР, дважды лучший бомбардир чемпионатов СССР, обладатель Кубка европейских чемпионов, двукратный чемпион мира Александр Сивков и семикратный чемпион мира по хоккею с мячом, заслуженный мастер спорта СССР Николай Дураков.

Принять участие в игре могут все желающие, говорят организаторы. Нужно только заранее записаться по телефону (343) 200–45–44.

Леонид Рапопорт, министр физической культуры Свердловской области:

Главная привлекательность хоккея в валенках — простота и доступность. Для игры немного надо: ледяная коробка или обычный двор, клюшка, мягкий мяч и валенки. Экипировка современного профессионального хоккеиста стоит несколько тысяч долларов. Чтобы купить обычную клюшку и валенки, достаточно бюджета в 1000 рублей. В эту игру могут играть и взрослые, и дети, и мужчины, и женщины. Игра динамичная, веселая, она отлично сплачивает семьи, возрождает дружбу между соседями одного двора.

По словам организаторов, для первого дружеского матча уже закуплено 20 пар валенок.