Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральскую шахматную академию начнут строить в Екатеринбурге в этом году

15 января 2013, 10:24
Кроме того, в столице Урала пройдут два крупных шахматных турнира.

На Среднем Урале решили всерьез заняться шахматами: как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, в этом году в Екатеринбурге пройдет Фестиваль шахмат «Экспо-тур», появится попечительский совет шахматного клуба «Малахит», который возглавит предприниматель Игорь Черноголов, а также начнется строительство Уральской шахматной академии.

Фестиваль «Экспо-тур», как явствует из названия, пройдет в поддержку «Экспо-2020». Во время фестиваля пройдут два турнира, где встретятся российские и зарубежные шахматисты: за игровые доски сядут сильнейшие гроссмейстеры мира. Второй турнир определит лучшего молодого шахматиста России.

Андрей Салов, вице-президент шахматного клуба «Малахит»:

— У нас есть хорошие традиции и опыт проведения крупных турниров. В свое время в регионе прошли два чемпионата мира по шахматам. И интерес к шахматам не потерян, несмотря на некоторое замедление темпов развития этого вида спорта.

Что касается строительства Уральской шахматной академии, то в администрации губернатора сообщили, что земельный участок для будущего здания уже выделен, сам проект прошел экспертизу и направлен в Москву. Губернатор Евгений Куйвашев планирует обратиться к вице-премьеру Аркадию Дворковичу (по совместительству — главе наблюдательного совета Федерации шахмат России) с просьбой включить строительство академии в федеральную целевую программу.