Легкоатлеты разыграли в Екатеринбурге призы «Рождественских стартов»

8 января 2013, 13:03
Жители города могли воочию любоваться бегом победителей и призеров Олимпийских игр.

Традиционные соревнования прошли в Екатеринбурге уже в 22-й раз. Турнир легкоатлетов, на который съезжаются спортсмены из многих российских регионов и из-за рубежа, посвящен памяти основателя соревнований и клуба «Луч» Эдуарда Яламова, сообщает «Российская газета».

Наибольший интерес вызвали забеги на 1000 метров. У мужчин здесь стартовал Юрий Борзаковский. И, как всегда, олимпийский чемпион Афин-2004 остался верен своей тактике. Он долго держался в общей группе бегунов, а на последнем 200-метровом круге сделал ускорение. Пробежав его за 25 секунд, Борзаковский вырвал победу — 2:24,27 сек. Лишь на 14 сотых отстал Иван Нестеров. Быстрее 2.25 популярную зимой километровую дистанцию завершили еще два средневика — Анис Ананенко из Белоруссии (2:24.83) и Сергей Усольцев (2:24.96).

Пик карьеры Юрия Борзаковского позади, но на российском уровне он пока в лидерах.

У женщин уверенно победила бронзовый призер Игр в Лондоне Екатерина Поистогова — 2:39.61. Ее финишное ускорение не оставило шансов Марине Поспеловой (2:41.00) и Алене Глазковой (2:41.97).

Огромный интерес вызвала дистанция 2000 метров у женщин. На дистанции 2000 метров выступала Елена Соболева, дисквалифицированная еще перед Олимпиадой-2008 в Пекине и пытающаяся набрать прежнюю форму. Она долго лидировала и лишь на последнем круге уступила Светлане Киреевой — 5:44.08. Соболева вторая — 5:46.36. Анна Щагина третья — 5:48.32.

В беге на 3000 м у мужчин победил чемпион России на полуторакилометровке Валентин Смирнов. Его время — 7:48.94 — третье за всю историю российской легкой атлетики. Вторым остался Егор Николоаев — 7:51.42, а третьим финишировал кенийский гость Саламон Баргнетуни — 7:55.04. Быстрее восьми минут преодолели 3 километра еще два россиянина — Николай Чавкин — 7:57.04 и Константин Васильев — 7:59.35.