Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Олимпийский огонь завезут в Екатеринбург, Тагил и Каменск

9 октября 2012, 10:56
Протяженность эстафеты на Среднем Урале составит 82 километра.

Олимпийский огонь прибудет в Свердловскую область в первой половине декабря следующего года. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе Министерства физической культуры Свердловской области, факел привезут на спецпоезде из Тюмени, после чего его отправят в мини-тур по свердловским городам.

Леонид Рапопорт, министр физкультуры, спорта и молодежной политики Свердловской области:

— Я пока не могу раскрывать всех деталей маршрута эстафеты, но отмечу, что наш этап расписан уже буквально по минутам. Огонь побывает в трех городах: Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском, откуда он отправится в следующий регион — Курганскую область. В наших городах огонь понесут 410 факелоносцев. В среднем каждый из них будет пробегать с факелом по 200 метров.

Самый длинный маршрут расположен по улицам Екатеринбурга: 300 человек пронесут символ Олимпиады на дистанции 60 км. В Нижнем Тагиле огонь преодолеет 18 км (90 факелоносцев), а в Каменске-Уральском — 4 км (20 факелоносцев). Огонь Игр-2014 смогут пронести не только известные в своих городах и области жители, но и обычные уральцы. Условия участия в эстафете будут объявлены зимой.

Отмечается, что в свердловских городах, которые примут эстафету, огонь будет зажигаться ровно в 20 часов 14 минут. Напомним, эстафета стартует 7 октября 2013 года в Москве, общий маршрут составит 65 тыс. километров. За 123 дня огонь посетит 83 региона России и 2900 городов.