Пловец из УрФУ завоевал золото на чемпионате Европы

29 августа 2012, 14:00
Будущий первокурсник вернулся из Италии с тремя медалями, выигранными на разных дистанциях.

Золотую медаль чемпионата Европы по подводному спорту студент УрФУ Евгений Смирнов выиграл в первый же день соревнований, проходивших с 14 по 20 августа в итальянском городе Линьяно Саббьядоро. Он занял первое место в эстафетном квартете 4×200 метров, установив рекорд России.

Во второй день Евгений выступал на дистанции 400 метров и принес в копилку сборной бронзу, но превысил результат мирового рекорда. Помимо очередного рекорда России (2 минуты 58 секунд и 33 сотых) Евгений стал третьим спортсменом в мире и единственным россиянином, которому удалось преодолеть эту дистанцию менее чем за 3 минуты. Серебряную медаль Евгений получил в последний день соревнований на дистанции 4×100 метров.