Российские баскетболистки с трудом обыграли канадок в Лондоне

30 июля 2012, 10:59
Больше всех в копилку нашей сборной принесла Бекки Хэммон, набравшая 14 очков.

Женская сборная России с победы стартовала в баскетбольном турнире XXX Олимпийских игр в Лондоне, обыграв команду Канады. Матч группового этапа завершился победой россиянок со счетом 58:53 (15:17, 9:13, 13:13, 21:10). Сборная России получила путевку на ОИ-2012 как победительница чемпионата Европы, канадки пробивались на турнир через квалификацию и стали последней командой, завоевавшей право сыграть в Лондоне, напоминает rsport.ru.

Спустя 2,5 минуты после начала встречи россиянки вели со счетом 10:3 после двухочкового в исполнении Натальи Виеру. Тем не менее уже в концовке игрового отрезка канадкам удалось настичь соперниц, а на малый перерыв они ушли, ведя 17:15. Россиянки провалили середину второй десятиминутки, благодаря чему сборная Канады оторвалась в счете (30:18 за 2,5 минуты до конца четверти после трехочкового Лизенн Мерфи). В концовке отрезка команде Бориса Соколовского удалось подсократить отставание — 30:24 в пользу канадок после первой половины игры.

В третьей четверти российские баскетболистки приложили все силы, чтобы нагнать соперниц, однако на финальную десятиминутку они вышли, уступая все те же 6 очков — 37:43. В начале отрезка точный дальний бросок Алены Данилочкиной позволил сборной России подобраться к канадкам на расстояние 5 очков (45:40), но те снова ушли в отрыв (50:40 после трехочкового Кортни Пилипайтис). Тем не менее, россиянки сдаваться не собирались — два броска Анны Петраковой, а также точные попадания Данилочкиной и Бекки Хэммон, и они снова вернулись в игру (50:50 за 2,5 минуты до финальной сирены). Победу сборной России принесли три двухочковых Хэммон кряду (56:50). Два штрафных в исполнении Петраковой установили окончательный счет в игре.

Самой результативной в составе сборной России стала Бекки Хэммон, набравшая 14 очков. Больше всех в копилку канадок принесла Ким Смит — 20. Следующим соперником команды Бориса Соколовского станет сборная Бразилии, матч пройдет сегодня, 30 июля, (19.45 мск).