Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сборную России по футболу возглавит «правая рука» Адвоката

28 июня 2012, 15:24
Александр Бородюк ранее возглавлял молодежную сборную России, а затем стал старшим тренером основной команды.

Сборную России по футболу с большой вероятностью возглавит Александр Бородюк, занимавший место помощника при Гусе Хиддинке и Дике Адвокате. Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на источник, близкий к руководству Российского футбольного союза.

Источник добавил, что кандидатура главного тренера сборной «согласована и уже не будет зависеть от того, кто возглавит РФС». При этом наиболее вероятным преемником Сергея Фурсенко источник назвал бывшего президента Профессиональной футбольной лиги Николая Толстых.

После вылета россиян с Евро в качестве вероятных преемников Адвоката назывались ранее уже работавший с национальной командой Валерий Газзаев, нынешний наставник молодежной сборной России Николай Писарев, а также главный тренер «Зенита» Лучано Спалетти (впрочем, инвесторы из «Газпрома» заявили, что не отпустят итальянского специалиста), пишет lenta.ru.

Ряд спортивных журналистов посчитал виновным в провале сборной России на Евро-2012 именно Адвоката. Голландца обвинили в том, что он плохо подготовил команду физически, а также заранее объявил о своем уходе из сборной после Евро. На европейском первенстве россиянам не удалось выйти из группы А, где они считались фаворитами.

Александр Бородюк возглавил молодежную сборную России 6 декабря 2005 года, после чего стал старшим тренером основной команды — помощником Хиддинка, а с 2010 года — Адвоката.