Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российской делегации на Олимпиаде в Лондоне запретили спиртное

21 мая 2012, 08:31
Указание распространяется на четыре площадки, которые там будут работать.

Организаторы домов гостеприимства, которые будут работать во время летней Олимпиады в Лондоне с 27 июля по 12 августа, не смогут наливать алкоголь спортсменам российской сборной. Как пишет газета «Коммерсант», с таким требованием выступило правительство России.

Как напоминает издание, всего во время игр в Лондоне будет работать четыре российских дома гостеприимства: площадки Олимпийского комитета России (ОКР), оргкомитета «Сочи-2014», Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС) и компании Bosco di Ciliegi, которая обеспечивает членов российской сборной экипировкой.

Указание правительства распространяется на все четыре площадки, подчеркивает газета. В ОКР и оргкомитете «Сочи-2014» «Коммерсанту» подтвердили, что спиртное продавать не будут. Будет ли алкоголь на площадке Bosco, журналистам выяснить не удалось, а в пресс-службе ВАЛОВС за три дня не смогли согласовать комментарии у руководства.

Между тем, источник газеты предполагает, что организаторы домов гостеприимства все же смогут проводить алкогольные вечеринки для корпоративных клиентов и спонсоров, но без участия спортсменов и чиновников из официальной делегации.

Напомним, что решение о запрете алкогольных вечеринок было принято после провальной для России Олимпиады в Ванкувере в 2010 году, поясняет газета. Тогда вместо ожидаемых нескольких десятков медалей сборная России завоевала всего 15. При этом русские вечеринки в Ванкувере оказались самыми шумными и скандальными. Одним из результатов скромного выступления спортсменов стала отставка главы ОКР Леонида Тягачева в марте 2010 года.

Александр Жуков, Дмитрий Козак и Виталий Мутко (слева направо) в «Русском доме» в Ванкувере в феврале 2010 года. Фото РИА Новости, Екатерина Чеснокова.