Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Плющенко стал девятикратным чемпионом России

27 декабря 2011, 08:08
За произвольную программу фигурист получил 171,43 балла, а по сумме двух дней соревнований — 259,67 балла.

Известный фигурист Евгений Плющенко, несмотря на травму колена, стал чемпионом России по фигурному катанию. Как сообщает РИА Новости, во время произвольной программы спортсмен исполнил прыжок в четыре оборота, а также два акселя в три с половиной оборота, один из них в каскаде с тройным тулупом.

Как сообщалось ранее, из-за не до конца зажившей травмы колена в середине декабря спортсмен отказался от участия в турнире в Санкт-Петербурге, однако принял решение все-таки побороться за медали чемпионата страны.

Плющенко становился чемпионом России восемь раз — с 1999 по 2006 год, а также в сезоне-2009/10. Он также является трехкратным чемпионом мира и олимпийским чемпионом 2006 года в одиночном фигурном катании.

Серебряную медаль чемпионата завоевал Артур Гачинский, допустивший несколько помарок в своей произвольной программе. Бронза ушла экс-чемпиону страны Сергею Воронову. Занимая пятое место по итогам короткой программы, он сумел подняться до третьего благодаря безупречной произвольной программе.

Тренером Плющенко и Гачинского является известный специалист Алексей Мишин. Воронова тренирует Николай Морозов.