Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кубок Александра Попова стартует на этой неделе

5 декабря 2011, 15:53
Спортсмены разыграют 33 комплекта медалей.

Всероссийские юношеские соревнования на призы 4-кратного олимпийского чемпиона Александра Попова пройдут в уральской столице с 9 по 11 декабря. Традиционный турнир — это не только состязания в плавании, но и большой спортивный праздник, площадка для общения начинающих и именитых спортсменов, обмена опытом и повышения мастерства. Для этого в рамках соревнований ежегодно проводятся учебные тренинги, мастер-классы, личные встречи ребят с олимпийцами.

Задача организаторов юношеского турнира — выявление талантов и воспитание спортивной смены, которая сможет достойно представлять Россию на таких престижных соревнованиях, как Всемирная Летняя Универсиада-2013 в Казани, чемпионат мира в Казани в 2015 по водным видам спорта, Олимпийские игры 2016 и 2020 г.г.

Участники Кубка — юноши и девушки 13-15 лет, имеющие не ниже 1-го спортивного разряда. Количество участников нынешнего сезона — рекордное для соревнований российского уровня: в турнире примут участие около 450 спортсменов, 56 сборных команд из 46 субъектов Российской Федерации и ближнего зарубежья. Вместе со своими воспитанниками приедут 102 тренера. В судейском составе — 45 судей, среди которых судьи международной, первой и всероссийской категории.

В 2011 году на Кубке Александра Попова выступят сборные команды Свердловской, Ульяновской, Нижегородской, Курской, Курганской, Челябинской, Калининградской областей; Пермского, Ставропольского, Приморского, Забайкальского краев; Москвы, Тюмени, Великого Новгорода, республики Марий Эл, Чувашии, Татарстана, Мордовии, Еврейской автономной области и других. Впервые в соревнованиях примет участие молодежная сборная Киргизии.

Среди ребят-спортсменов будет разыграно 33 комплекта медалей, включая индивидуальные комплекты и медали в эстафетах, а также специальные призы Александра Попова за первенство на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем. Кроме того, специальные награды подготовлены для 2 лучших тренеров, подготовивших сильнейших спортсменов среди юношей и девушек соответственно. В нынешнем сезоне впервые отметят и 5 лучших судей.

Посмотреть программу турнира можно здесь.