Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Виталий Кличко подтвердит сегодня титул чемпиона мира

10 сентября 2011, 14:56
Украинец выступит против поляка.

Украинец Виталий Кличко проведет сегодня защиту титула чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (ВБС) в супертяжелом весе против поляка Томаша Адамека. Поединок пройдет в польском Вроцлаве на футбольной арене, начало — 1:00 мск в ночь на воскресенье, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что на поединок придут посмотреть свыше 40 тыс зрителей. Гонорары боксеров будет поделены в соотношении 67-33% в пользу Кличко. По неофициальным данным, поляк получит минимум 3 млн долларов. Главным судьей встречи будет итальянец Массимо Барровеккио.

Виталий проведет седьмую защиту титула ВБС, который он вернул в 2008 году, после 4-летнего перерыва. Первый раз Кличко завоевал пояс в 2003 году, успев провести только две защиты, прежде чем объявить о завершении карьеры из-за травм. Но через четыре года он передумал и отвоевал пояс у нигерийца Сэмуэля Питера. Сейчас в активе украинца — 42 победы (39 нокаутом), 2 поражения.

Адамек — не прирожденный супертяжеловес, начинал он на две категории меньше — до 79,38 кг и в последующую переходил с поясами чемпиона мира. Адамек сейчас на пороге исторического достижения — он может стать первым боксером-чемпионом мира в трех весовых категориях — 79,38 кг, до 90,89 и супертяжелой.

Адамека не отличает изящная техника или сила удара, главное его достоинство — сила воли и мужественный характер. Не раз он оказывался на грани поражения, но зубами выгрызал победу. Украшением в категории до 79,38 стали два его боя с Полом Бриггсом, а в более тяжелой — битва со Стивом Каннингемом, да и с Джонатоном Бэнксом поляк был близок к поражению, но нокаутировал соперника.

Наиболее вероятный исход — Адамек, учитывая огрехи в обороне, не выдержит совокупности ударов или откажется сам, или будет снят секундантами.