Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Соревнования по конкуру выиграл тюменский конь

1 августа 2011, 16:54
Кубок губернатора Свердловской области проходил в Екатеринбурге в эти выходные.

Соревнования длились два дня — 30 и 31 июля, было составлено 7 маршрутов от 100 см до максимальной высоты. Главный кубок разыграли в первый день. Он достался мастеру спорта международного класса из Тюмени Сергею Щепелину на 9-летнем мерине Амиго.

Высота препятствий на маршруте «В два гита» составила 140 см, за призовой фонд — 250 тысяч рублей — боролись только взрослые, опытные спортсмены. Щепелину удалось преодолеть маршрут без штрафных баллов. Сергей отметил, что приехал на соревнование «обменяться кубками», поскольку Кубок Губернатора Тюменской области в 2011 году завоевала спортсменка из Екатеринбурга Алина Захарова. Она же выиграла в июне 2011 года Кубок УрФО.

Поделить рекордный для соревнований подобного уровня призовой фонд в один миллион рублей в КСК «Белая Лошадь» приехали более 120 лучших конкуристов Европы и Азии. Представителям регионов России составили конкуренцию международные всадники из Украины, Казахстана и Германии.

Маршрут «Соревнование на максимальную высоту прыжка» выиграла представительница Санкт-Петербурга Татьяна Бурлачко на лошади голштинской породы Сьюта Z. Максимальная высота — 190 см — покорилась паре с первого раза, и привела зрителей в восторг. Соперники Татьяны Бурлачко в этом маршруте — тюменец Сергей Щепелин и Олег Попеляев из Казахстана — отказались прыгать на такую высоту. Призовой фонд маршрута на максимальную высоту прыжка составил 100 тысяч рублей.