Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутатам не дали спросить Мишарина про бюджетное послание

21 июля 2011, 13:08
Губернатор Свердловской области зачитал свое бюджетное послание депутатам Законодательного собрания. Довольны остались не все.

Губернатор Свердловской области Александра Мишарина зачитал бюджетное послание к законодательному собранию региона. Время чтения послания (около 40 минут) и его содержание оказались традиционными. Нетрадиционной была манера мероприятия. После прочтения документа глава региона поблагодарил всех присутствующих, вручил почетные грамоты, поздравил именинников и попрощался. Полный текст обращения вы можете прочитать здесь.

Александр Мишарин не дал депутатам задать какие-либо вопросы, хотя в прошлые годы такая процедура сопровождала все послания. Вышедшие из зала заседаний парламентарии только удивленно пожали плечами.

Георгий Перский, депутат от КПРФ:

— У нас в уставе записано, что депутаты заслушивают бюджетное послание губернатора. То, что мы можем задавать вопросы — там не сказано. Раньше нам раздавали послание заранее, и мы могли с ним ознакомиться, а сейчас даже этого не сделали.

Между тем Председатель Областной думы Елена Чечунова назвала такую форму подачу послания «инновационной».

Елена Чечунова, Председатель Областной думы:

— Такая форма оговаривается у нас в обновленном уставе. По сути, там прописано, что у нас есть полномочия заслушать бюджетное послание губернатора. Вот мы здесь эти полномочия и выполняем. Формы обсуждения это заслушивание не предполагает. Это в каком-то смысле наша инновация.

Остальные присутствовавшие на мероприятии не очень охотно делились своими впечатлениями от выступления губернатора. Так, например, сенатор от Свердловской области Аркадий Чернецкий просто отказался от комментария со словами: «Не хочу это комментировать».

Стоит отметить, что в своем послании губернатор не отразил основнх параметров бюджета, а лишь мимолетом упомянул об отдельных из них. Между тем, как рассказал агенству ЕАН министр экономики Свердловской области Евгений Софрыгин, консолидированный бюджет региона на 2012 год составит порядка 200 миллиардов рублей. Сейчас, по словам министра, главный финансовый документ уже сверстан примерно на треть, ведется обсуждение его статей и основных параметров, сообщает агентство ЕАН.