Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школьники Екатеринбурга создали «ЭкоМонстра»

30 июня 2011, 18:50
Участники акции призвали горожан сократить использование полиэтиленовых пакетов.

Сегодня в Екатеринбурге прошел первый экологический мастер-класс для школьников, посвященный теме экологичной упаковки.

В нем приняли участие более 40 детей из детских лагерей города. Под руководством педагогов и экологов ребята создали оригинальные и стильные сумки из хлопка, с которыми теперь намерены ходить в магазины Екатеринбурга. Самые удачные экземпляры сумок переданы комитету по экологии администрации города. Чиновники пообещали, что покажут новые экологичные пакеты руководителям торговых сетей и магазинов.

В финале акции участники соорудили «ЭкоМонстра» из пластиковых стаканчиков, оберточной бумаги и бумажных пакетов. Арт-объект символизирует экологическую катастрофу, которая ждет человечество, если мы по прежнему будем загрязнять планету.

Сергей Архипов, председатель комитета по экологии администрации Екатеринбурга:

— Очень важно, чтобы городские магазины, особенно продуктовые, начали отходить от пластиковых пакетов. Вместо пластика можно использовать или бумагу, или хлопок. Если, например, оставить хлеб в пластиковом пакете на солнце, то пластик начинает разлагаться и вредные вещества попадают в хлеб. Будет здорово, если екатеринбургские школьники еще раз напомнят об этом владельцам магазинов.