Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Купальный сезон открыт: как вести себя на воде

29 июня 2011, 11:06
С начала купального сезона в воде погибли 6 человек. Среди них один ребенок, напоминает служба МЧС.

Напомним, что в Свердловской области безопасными для купания признаны только 20 пляжей. В других местах купание запрещено.

Пресс-служба МЧС Свердловской области предупреждает, что на нескольких берегах водоемов установлены аншлаги «Купание запрещено». Необходимо внимательно относиться к выбору места отдыха. Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное для купания место с твердым песчаным незасоренным дном, постепенным уклоном.

Кроме того, главное управление МЧС напоминает, что купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Плавать в воде можно не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно, с 3-5 минут.

Не стоит входить, прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, а также в состоянии алкогольного опьянения — алкоголь блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр в головном мозге.

И помните, что оставлять у воды малышей крайне опасно. Они могут оступиться и упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

Если вы все же попали в сложную ситуацию и нуждаетесь в помощи, напомним телефон службы спасения – 01. С сотовых телефонов звоните 911 или 112.