Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Учиться за рубежом можно будет за счет государства

17 июня 2011, 08:50
Уже со следующего года 2000 студентов, самостоятельно поступивших в один из ста зарубежных вузов, смогут рассчитывать на то, что их обучение оплатит государство.

Единственное условие — возвращение на родину после учебы, сообщает РБК daily. На это власти планируют потратить порядка 60 млн долл.

В эту субботу на заседании «круглого стола» в рамках Петербургского международного экономического форума будет обсуждаться проект программы. Начальник департамента развития конкуренции Минэкономразвития Александр Пироженко в кулуарах форума рассказал РБК daily, что программу планируется запустить уже в 2012 году. Ее участниками станет талантливая молодежь, своими силами поступившая в один из сотни лучших зарубежных вузов.

Государство готово будет оплатить обучение и проживание студента при условии его последующего возвращения на родину. В случае невозврата он будет обязан вернуть потраченные на него государственные деньги с учетом инфляции и, возможно, заплатить некую неустойку.

Для начала в программе планируется задействовать около 2000 будущих студентов. Стратегическая цель — выйти на 10 тысяч человек в год. Предполагается, что программа будет делиться на два больших блока — государственное финансирование первого высшего образования (Masters) и PhD.

Александр Пироженко, начальник департамента развития конкуренции Минэкономразвития:

— Для нас важно, чтобы эта программа была социальным лифтом для талантливых молодых людей, которые способны поступить в зарубежный вуз, но не в состоянии оплатить обучение и проживание.

Скорее всего, в первые годы учиться на «программные» деньги можно будет по любым специальностям. В будущем не исключено, что государство пойдет по зарубежному образцу и будет формировать заказ на специалистов, нужных для перевода страны в инновационное русло.

Вопрос
Хотите учиться за границей?
  • 28%
  • 27%
  • 39%
  • 6%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию