Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Преображение России» отменено по решению Верховного суда

8 июня 2011, 19:01
Благотворительная организация «Преображение России», занимавшаяся реабилитацией больных алкогольной и наркотической зависимостью, ликвидирована.

Как сообщает «РИА Новости», решение об этом принял Верховный суд РФ.

Инициатором иска о ликвидации «Преображения России» стало Министерство юстиции, которое нашло в ее деятельности многочисленные нарушения закона. В частности, Минюст обнаружил факты незаконной предпринимательской деятельности, отсутствия финансовой отчетности и использования незарегистрированной символики на печатях и бланках.

Проверка деятельности «Преображения России» была проведена еще в феврале 2010 года, по ее итогам Минюст вынес организации предупреждение. Реакции на него не последовало, и 15 сентября министерство вновь предупредило о необходимости устранения нарушений. В конце концов ведомство было вынуждено приостановить работу «Преображения России» и обратиться в суд.

В сообщении пресс-службы «Преображения России» в то же время говорится, что многомесячная проверка деятельности организации никаких нарушений не выявила.

Благотворительная организация «Преображение России» действует с 2001 года, в 2008 она получила общероссийский статус. Организация включает в себя 350 учреждений в 200 городах России, а также 10 зарубежных филиалов, пишет «Лента.ру».