Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Социальные работники отмечают сегодня свой праздник

8 июня 2011, 11:40
В этом году — в 310-й раз за все время существования этой благородной и нелегкой профессии.

В новейшей истории России праздник социального работника отмечается всего десятый год подряд — его своим указом учредил президент Российской Федерации в ноябре 2000 года. Как отмечают сами социальные работники, год от года государство обращает все больше внимания на социальные проблемы общества и на самих социальных работников, как может, пытается повысить престиж их профессии.

Что правильно: капитализм должен быть «с человеческим лицом». Конечно, в странах западной Европы давно стандарты социальной поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, значительно выше, как выше и статус социальных работников, но мы надеемся, что рано или поздно к этому придет и российское государство. Поддерживать слабых нужно и нужно поддерживать тех, кто стоит на переднем крае социальных проблем. С праздником, социальные работники Екатеринбурга и области!

Александр Мишарин, губернатор Свердловской области:

— Милосердие, сострадание, доброта, внимательность и забота — определяющие качества людей, занимающихся социальной защитой. Вы отдаете свои знания и опыт, дарите доброту сердец тем, кто больше всего в этом нуждается: детям, ветеранам, людям, имеющим недостатки здоровья, одиноким матерям, многодетным семьям. Для многих из них вы стали незаменимой опорой и поддержкой. Это благородная и ответственная миссия, которая далеко не каждому по плечу, а для вас стала главным делом жизни. Я благодарю вас за труд и неоспоримый вклад в решение многих актуальных проблем.

Елена Колчина, заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Железнодорожного района г. Екатеринбурга:

— 8 июня — наш профессиональный праздник. Впервые в этом году прошел национальный конкурс на звание лучшего социального работника. Премия за первое место — 500 000 рублей — досталась нашему, городскому, специалисту. В областном конкурсе профессионального мастерства второе место заняла и заведующая отделением обслуживания на дому нашего центра. Сегодня состоится прием на высочайшем областном уровне. Хочется поздравить коллег с праздником, пожелать им успеха в нелегком труде, счастья и благополучия в личной жизни!