Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первые результаты ЕГЭ у уральцев хуже прошлогодних

7 июня 2011, 18:33
На Урале подведены первые результаты госэкзаменов — по литературе, биологии и информатике.

В целом результаты свердловских школьников по этим предметам оказались хуже прошлогодних. Но у министерства образования есть тому свое объяснение — статистику портят выпускники прошлых лет и учащиеся техникумов.

Напомним, первые экзамены прошли в Свердловской области 27 мая 2011 года. В ЕГЭ по информатике приняли участие 561 человек, по биологии — 1571 человек, по литературе — 673 человека.

Как сообщает портал информационной поддержки ЕГЭ в Свердловской области, успешно справилась с экзаменами по всем этим предметам почти половина школьников. Но как выяснилось, нынешние ученики оказались более расположены к провалу и Свердловская область в целом показала не блестящие результаты — по сравнению с общероссийскими.

Например, с информатикой не справились почти 15% свердловских выпускников, сдававших этот экзамен, показатель по России — 9,8%. На экзамене по биологии не смогли пройти минимальную границу 11,4% экзаменующихся (по России средний показатель 7,8%), с литературой не справились 8,8% (по России — 5%). Разницу в результатах между прошлым и нынешним годом, а также между показателями в регионе и в России объяснили в министерстве общего и профессионального образования Свердловской области.

Лариса Амбаева, пресс-секретарь регионального минобразования:

— В этом году ЕГЭ в регионе сдают порядка 18 тысяч человек. Из них меньше 6 тысяч — свердловских 11-классников из общеобразовательных школ дневной формы обучения. Остальные — выпускники вечерних школ, выпускники прошлых лет, а также учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования. Их обучают не столько общеобразовательным дисциплинам, сколько специализированным предметам.