Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За просроченные продукты магазины оштрафуют на 700 тысяч

3 июня 2011, 08:06
Есть и другая мера — альтернативная — закрытие торговой точки на срок до 90 дней.

В Госдуму внесен законопроект, который сделает разорительной торговлю испорченными продуктами. Если бы законопроектам было принято аплодировать, то будущий закон об огромных штрафах за тухлый сыр или прокисшее молоко на прилавке сорвал бы шквал оваций и бесконечные благодарности от простых граждан.

Только что зарегистрированный в Госдуме документ предлагает увеличить расплату магазина за продажу товаров «с душком» до 700 тысяч рублей, пишет «Российская газета». Автор законопроекта, депутат Антон Беляков, утверждает, что сейчас те магазины, что продают продукты с истекшим сроком годности, отделываются несерьезным штрафом в 20 тысяч рублей. А это даже для небольшой торговой точки — не критичная сумма. Для гигантских супермаркетов подобные штрафы — вообще не деньги. Чтобы остановить вал некачественной продукции на российском рынке, необходимо серьезно ужесточать санкции — такова главная мысль документа.

Если следовать санитарным правилам и законам, то буквально горы устаревших продуктов должны ежедневно покидать наши магазины, отправляясь на свалку. Но это огромный убыток для хозяев торговых точек. На такой убыток магазины ни в какую не пойдут добровольно. Ведь им надо платить немалые деньги за вывоз и захоронение товара, который не смогли продать. Поэтому за годы магазинного изобилия родилась целая подпольная отрасль, которая зарабатывает миллионы и миллиарды на осетрине второй свежести.

Появилась армия умельцев в самих торговых точках, которые занимаются «реанимацией» протухших продуктов: от банальной переклейки этикеток со сроком годности до промывки испорченного мяса или сосисок. Другая плеяда торговых «специалистов» в самих магазинах перерабатывает устаревший товар. Так появляются готовые куры, шашлыки, салаты и булки, в которых использовали то, у чего срок годности закончился. Даже тогда, когда с товаром в стенах магазина уже ничего сделать нельзя, его увозят не на свалку, а всячески стараются «продлить жизнь» испорченному продукту.

Новый законопроект утверждает, что, независимо от будущего наказания — штрафа или закрытия, должна быть обязательная конфискация некачественного товара. Законодатель уверен — ответственность наступает за сам факт нахождения такого продукта на прилавке, а не с момента покупки товара, как это происходит сейчас.