Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У охранников будут снимать отпечатки пальцев

17 мая 2011, 20:32
Госдума во вторник приняла в первом чтении соответствующие поправки в законодательство.

Согласно поправкам, все сотрудники охранных предприятий, включая ведомственную охрану, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия, обязаны пройти государственную дактилоскопическую регистрацию, пишет РИА «Новости».

Поправки вносятся в закон «Об оружии», они предусматривают «обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию работников юридических лиц с особыми уставными задачами, исполняющими обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия».

Требования дактилоскопии распространяются и на работников, временно замещающих соответствующие должности.

По словам зампреда комитета по безопасности Геннадия Гудкова, действие законопроекта будет распространяться на значительное число граждан, использующих оружие в соответствии со своими служебными обязанностями.

Он напомнил, что в России порядка 1,2 миллиона охранных предприятий, включая вневедомственную охрану. Парламентарий также сообщил, что подобный опыт широко распространен за рубежом.

Документ также вносит поправки в закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ», новая редакция которого направлена на устранение неоднозначности толкования условий, при которых проведение дактилоскопической регистрации является обязательным.

Это позволит исключить возможность двойного толкования нормы, предусматривающей применение обязательной дактилоскопической регистрации в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, подозреваемых в совершении преступления, обвиняемых в совершении преступления либо осужденных за совершение преступления, а также подвергнутых административному аресту.

Проведение дактилоскопии указанных категорий граждан предлагается возложить на органы внутренних дел.