Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В метрополитене Екатеринбурга разрешена фото- и видеосъемка

17 мая 2011, 08:05
Как оказалось, запрет был недействителен в течение последних 18 лет, однако работники метрополитена об этом не знали и жили по собственным правилам.

В Екатеринбурге разрешили фотографировать в метро, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе областной прокуратуры. «Прокуратура принесла протест на правила пользования метрополитеном, где указывалось, что нельзя фотографировать и снимать. Наш протест удовлетворен. Мы получили ответ из администрации Екатеринбурга, и в правила пользования метрополитеном были внесены соответствующие изменения», — отметили в пресс-службе.

Как уточнили в надзорном ведомстве, нигде нет запрета на то, чтобы получить информацию, фотографировать и снимать объекты метрополитена.

Однако в приемной Екатеринбургского метрополитена об этом не знают: здесь информацию опровергли. «Никто не отменял никакие правила. Просто ввели новые. На каждой станции, в каждом вагоне метро есть правила. Они как были, так и существуют. Мы живем по тем правилам, которые у нас есть», — отметили в метрополитене.

Напомним, что в блоге одного из интернет-пользователей накануне была опубликована информация о том, что из правил пользования метрополитеном Екатеринбурга по требованию прокуратуры, в ответ на два его заявления изъят пункт о запрете на фото и видеосъемку.

Антон Буслов, блогер, общественный деятель:

— Напомню, что после первого заявления пришло очень умное письмо из прокуратуры с признанием полной правоты и обоснованности заявления и выпиской мэру представления об исправлении. А вот потом — тишина. Так что было направлено второе письмо 10 апреля с просьбой наказать за то, что не исполняют предписание прокуратуры и тем нарушают мои гражданские права. И пожалуйста — 18 апреля уже были подписаны новые правила пользования метрополитеном. Я, правда, требовал еще снятия светотабло с указанием на запрет и извещения о его снятии сотрудников — надо бы посмотреть, что будет в официальном ответе на этот счет.

Вопрос
Хотели бы вы поснимать екатеринбургский метрополитен?
  • 77%
  • 15%
  • 8%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию