Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За какими услугами нужно обращаться к государству?

13 мая 2011, 10:13
Правительство определило список госуслуг — как платных, так и бесплатных. «Утвержденный перечень включает в себя 29 позиций и является исчерпывающим», — отмечает Минэкономразвития.

Правительство РФ утвердило перечень услуг, которые госорганы обязаны предоставлять на платной и бесплатной основе, соответствующее постановление, подготовленное Минэкономразвития, опубликовано в четверг на сайте ведомства.

В список входят различного рода экспертизы: санитарно-эпидемиологические, медицинские, технические, историко-культурные и искусствоведческие. Для заявителя получение госуслуг нередко связано с необходимостью сначала обратиться в организацию, выдающую документы, которые требует орган исполнительной власти при предоставлении услуги. К таким документам обычно относятся различного рода заключения, справки и сертификаты. При этом сфера оказания такого рода «сопутствующих» услуг характеризуется значительным числом злоупотреблений, пишет РИА Новости.

В МЭР подчеркивают, что постановление запрещает федеральным органам исполнительной власти при предоставлении госуслуг требовать, чтобы заявитель при этом обратился за оказанием любых других услуг, не включенных в перечень.

Часть услуг будет оказываться только бесплатно. Если услуга может, в соответствии с законодательством, оказываться государственным учреждением или предприятием за плату, методика ценообразования и предельный размер этой платы будут устанавливаться ответственным государственным органом и размещаться на сайтах, включая Единый портал государственных услуг.

«Соответствующие проекты нормативных правовых актов должны направляться на заключение об оценке регулирующего воздействия в Минэкономразвития России и быть согласованы с Федеральной антимонопольной службой», — сообщает МЭР.