Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбуржцы сфотографировали полет ракеты над городом

5 мая 2011, 10:18
Необычное явление горожане наблюдали прошедшей ночью.

Жители Екатеринбурга вчера поздним вечером наблюдали в небе необычное явление, передает корреспондент ЕАН. Некоторые горожане сумели запечатлеть данное событие на фотоаппараты и видеокамеры. В социальных сетях пользователи активно обсуждают произошедшее.

«4 мая в 23.54 наблюдал из Ботаники необычное природное явление — светящийся объект треугольной формы пересекал на севере небо с запада на восток на большой высоте — ну как по телеку показывали, когда Шаттл в атмосферу входил с поврежденным теплоизоляционным слоем, за ним ровный белый свет, в котором было видно — как бы снег падает (видимо, несгоревшее топливо испаряется), затем в поле обзора появился еще один объект прямоугольной формы явно ниже и с меньшей постоянной скоростью и как бы в тумане (не горел)», — пишет один из пользователей на городском портале.

Как пишут федеральные СМИ, данное «необычное» явление объясняется следующим образом: Космические войска в среду провели успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с аппаратом «Меридиан». Об этом заявил пресс-секретарь минобороны РФ по Космическим войскам, подполковник Алексей Золотухин.

Алексей Золотухин, пресс-секретарь минобороны РФ по Космическим войскам:

— В среду в 21:41 (время московское) с пусковой установки № 4 площадки № 43 космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск успешно проведен пуск ракеты-носителя (РН) среднего класса «Союз-2.1а» с космическим аппаратом «Меридиан».

Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме.

Космический аппарат «Меридиан» является спутником двойного назначения, предназначенным как для военных, так и для гражданских целей, пишет ЕАН.