Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

День радио в Екатеринбурге пройдет с сюрпризами

4 мая 2011, 16:32
Принять участие в традиционном шествии в честь дня изобретения радио смогут все желающие в Екатеринбурге и за его пределами.

Традиционное шествие радиофака в этом году вновь обещает стать масштабным: более 4 тысяч человек пройдет по центральным улицам вечернего Екатеринбурга и еще около 2 тысяч будут ждать своих у монумента Александру Попову — изобретателю радио, нашему земляку.

Уральский федеральный университет сохранил множество славных традиций, которые родились в стенах УПИ и дожили до сегодняшних дней. Одна из таких традиций — празднование Дня Радио студентами, выпускниками и сотрудниками радиотехнического факультета, ныне — Института радиоэлектроники и информационных технологий — РтФ.

Праздник отмечается ежегодно 7 мая — в день изобретения радио. Кульминацией мероприятия обычно становится шествие колонны, украшенной транспарантами, шарами, от здания РтФ по улицам Малышева, Гагарина и проспекту Ленина к памятнику гениальному земляку.

День Радио — это очень хороший повод для встречи людей, которые когда-то проводили много времени вместе, а теперь видятся очень редко. Группа выпускников — ветеранов студенческих отрядов «Импульс» и «Вега» — собирается 7 мая каждый год, чтобы отметить очередную годовщину окончания факультета. На 20-летие им удалось собрать почти 2/3 своего выпуска! В этом году они отмечают 25-летие с момента окончания радиофака и, безусловно, выйдут поприветствовать колонну на пути ее следования к памятнику А.С. Попову.

А традиция развивается, обрастает техническими возможностями. В этом году, по словам заместителя декана РтФ Олега Гусева, планируется организовать онлайн-трансляцию шествия в Интернете, а также на экране, расположенном у памятника А.С. Попову, чтобы оттуда можно было наблюдать за движением колонны.

Олег Гусев, заместитель декана РтФ:

— Будут и другие новшества, по сравнению с предыдущим годом. Но я не хотел бы говорить о них сейчас. Пусть будет сюрприз.