Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самый чистый двор Екатеринбурга наградят детской площадкой

4 мая 2011, 13:34
В конкурсе на самый чистый двор участвует более 20 команд.

Победитель соревнований в чистоте получит главный приз: детскую площадку. Идея конкурса — мотивировать горожан проявить социальную ответственность и лично поучаствовать в благоустройстве двора — возникла у екатеринбургского представительства одной международной компании и нашла поддержку у районных администраций Екатеринбурга и у управляющих компаний.

Евгений Стариков, заместитель главы Администрации Октябрьского района по вопросам ЖКХ:

— Сегодня добрую традицию весенних субботников пытаются возродить работники ЖКХ, призывая жителей подопечных им домов добровольно навести чистоту. Откликаются немногие. Большинство считает, что тех денег, которые они платят в виде налогов и оплаты услуг ЖКХ, должно с лихвой хватить на содержание дворников, а субботники и благоустройство собственного двора — это пережиток прошлого. Мое личное мнение, что любой пережиток прошлого, если он актуален и в современном обществе, это не пережиток, а просто необходимая реальность нынешнего дня. Я считаю, что содержать в порядке свой двор — это похвально.

В эту субботу в рамках общегородских субботников участники вышли прибирать свои дворы.

Светлана Шорикова, жительница 10-этажного дома на улице Старых большевиков:

— В этом году на дворовый субботник собралось рекордное количество людей — около 30. Мы не только собрали мусор, но и покрасили заборы, починили ограждения, посадили цветы. Работали дружно и весело, после уборки прямо во дворе пожарили шашлыки. Прямо скажем, не часто мы с соседями устраиваем такие посиделки.

Оцениваться будут следующие показатели: чистота (отсутствие прошлогодних листьев и мусора на территории двора, чистота входной группы подъездов), благоустройство (побелка, подрезка деревьев, содержание урн и скамеек), безопасность (освещенность двора, уровень ограничения доступа к канализации и трансформаторным будкам), общая стилистика оформления. Каждый показатель оценивается по шкале от 1 до 5 баллов. Двор, набравший наибольшее число баллов, будет признан самым чистым и благоустроенным.

Результаты конкурса станут известны 7 мая. Уже в середине мая победителям установят детскую площадку. А именно: качели, домик, горку, песочницу, две скамейки и урну.