Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне за границей тоже получат премию за заслуги перед РФ

4 мая 2011, 08:52
Поправки к закону закона «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» вступили в силу.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал поправки в статью 1 федерального закона «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией», сообщает пресс-служба Кремля.

Документ был принят Госдумой 22 апреля и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2011 года.

В соответствии с федеральным законом право на получение дополнительного материального обеспечения, предусмотренного федеральным законом «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией», не будет связано с проживанием гражданина, которому назначается такое обеспечение, на территории Российской Федерации. Эта норма реализует решение Конституционного Суда РФ, изложенное в определении от 4 декабря 2003 года.

Изменения, которые вносятся в пункт 3 статьи 1 названного федерального закона, регулируют порядок выплаты дополнительного материального обеспечения в случае, если гражданам, имеющим право на это обеспечение, назначены пенсии за выслугу лет, ежемесячные доплаты или иные выплаты в связи с замещением ими государственных и муниципальных должностей, должностей государственной гражданской службы РФ или должностей муниципальной службы.

Кроме того, законом уточняется редакция пункта 5 статьи 1 федерального закона «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией», регулирующего полномочия президента РФ по установлению дополнительного материального обеспечения.