Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным

19 апреля 2011, 15:39
Согласно новому стандарту образования, экзамен по иностранному языку в форме ЕГЭ добавится к традиционно обязательным экзаменам по русскому языку и математике.

Согласно доработанному проекту стандарта образования для старших классов школы, опубликованному на сайте Министерства образования и науки РФ, школьникам придется сдавать сразу три обязательных ЕГЭ: к русскому языку и математике добавится иностранный язык. При этом экзамены по другим дисциплинам можно будет сдавать в традиционной форме.

Больше шести экзаменов в виде ЕГЭ сдавать не разрешается. Новый проект учитывает и различный уровень преподавания тех или иных дисциплин в различных школах, поэтому ученики смогут выбирать уровень сложности тестов — базовый или профильный.

Третий вариант образовательного стандарта предполагает, что старшеклассники должны будут выбрать не менее одного предмета из областей «Филология», «Математика и информатика», «Естественные науки» и «Иностранные языки». В области «Общественные науки» школьники должны будут изучать как минимум две дисциплины. Физкультура и ОБЖ выделены в отдельную предметную область и остались обязательными для всех без исключения, пишет «Российская газета».

Всего в учебном плане будет 9-10 предметов, причем 3-4 из них придется изучать на профильном уровне. Количество предельно допустимой нагрузки за два года увеличено с 2520 часов (в первом проекте), до 2590 часов. Обязательная и вариативная части составляют соответственно 60 и 40% учебного плана. Школы смогут преподавать ученикам такие предметы, как астрономия, искусство, дизайн, технология и краеведение, пишет РБК.