Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Велосипедисты устроили ночные покатушки по Екатеринбургу

18 апреля 2011, 10:09
В ночь с субботы на воскресенье колонна примерно из трёхсот велосипедистов проехала по центру города.

Это был ранее запрещённый властями «ночной стрит». На прошлой неделе велосипедное сообщество Екатеринбурга объявило об открытии велосипедного сезона. Сообщалось, что велосипедисты планируют в 23 часа стартовать от главного корпуса УрФУ и торжественно проехать по проспекту Ленина.

Однако ГИБДД категорически воспротивилось этой акции. Во-первых, массовые мероприятия в ночное время проводить не положено, во-вторых, несовершеннолетним в это время находиться в общественных местах запрещено — действует «комендантский час». Тогда акция была перенесена на 20 часов и её организаторы согласились провести колонну не по проезжей части, а по тротуарам. Вечерний проезд состоялся, но этим дело не закончилось. В полночь колонна велосипедистов вновь выехала на улицы.

Велосипедисты проезжали по улицам города весьма опасным образом, в том числе выезжая на встречную полосу. Нескольких из тех, кто ехал по встречной, задержали и выписали административные штрафы. К остальным какие-либо меры воздействия не применялись. Экипажам ГИБДД было дано указание «сопровождать, но не трогать». После остановки у железнодорожного вокзала колонна продолжила движение уже в сопровождении ГИБДД.

Сообщается, что многие участники заезда распивали пиво. Один из таких велосипедистов, упав, едва не попал под колеса машины, сообщает JustMedia.