Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Профсоюзы требуют принять закон о детском отдыхе

13 апреля 2011, 18:18
По мнению разработчиков, такой закон поможет улучшить ситуацию с отдыхом и оздоровлением детей работников предприятий.

Федерация профсоюзов Свердловской области хочет внести на рассмотрение свой законопроект об организации отдыха и оздоровления детей в каникулярный период — с целью стабилизировать и упорядочить существующий порядок. Сегодня такого закона в регионе не существует.

По мнению разработчиков, такой законопроект должен регулировать обязанности предприятий и работодателей в социальной сфере, касаемо отдыха детей работников. В частности планируется, обязать предприятия своевременно компенсировать стоимость путевки в оздоровительные лагеря, поддерживать материальную базу тех лагерей, которые содержаться на балансе у работодателей. Со стороны правительства региона должна быть оказана поддержка в виде выделения субсидий предприятиям из бюджета и другая помощь.

Главный уполномоченный врач ФПСО Владимир Бондарчук, высказал мнение, что существующая норма несовершенна и ущемляет права детей рабочих.

Владимир Бондарчук, главный уполномоченный врач ФПСО:

— Каждый год разрабатываются новые правила организации отдыха, зачастую с опозданием, родители нервничают, очень много нареканий. Если не поддержат такой законопроект, работодатель может отказаться от своих социальных функций. В этом году средства, выделенные на отдых, были распределены и на других категории детей, что существенно снизило финансовую поддержку детей работников. Закон поможет получить дополнительные средства работодателей и упорядочить ситуацию в этой сфере.

По словам Владимира Бондарчука, уже создана рабочая группа, которая занимается разработкой такого законопроекта. Областная дума такую инициативу уже поддержала, пишет Justmedia.ru.